Ответы экспертов

Если проработка к проекту оформлена как пояснительная записка (стадия "Проект"):

1. Основная надпись должна быть оформлена в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013, приложения Ж, форма 5,6? Что писать в графе 1 (приложение Ж, форма 5,6), если нет номера документа?

2. Обязательна ли подпись нормоконтроля?

Ответ

Наверное, нужно разобраться, что же, все-таки, выпускается – проектная документация или предварительная «проработка к проекту» для согласования каких-либо решений?

Проектная документация должна быть оформлена в соответствии со стандартами СПДС. Об основных надписях. ГОСТ Р 21.1101-2013 (п. 4.1.8) допускает разрешает оформлять текстовые части проектной документации без основных надписей.

Предварительные проработки могут быть оформлены как угодно, если это не противоречит требованиям заказчика и внутренним документам проектной организации.

Если же эти «проработки» являются какой-то предпроектной стадией, записанной в договоре, то они должны соответствовать требованиям, указанным в договоре.

О нормоконтроле. Нормоконтролю подлежит проектная и рабочая документация. Согласно Р.1 ГОСТ 21.002-2014 стандартом организации может быть введен нормоконтроль «иной технической документации».

Сорокин Н.И.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа