Ответы экспертов

Какое должно быть расстояние от одиночной нефтяной добывающей скважины до открытой РУ?

6 декабря 2017 в 10:00 2

В соответствии с таблицей 7.3.13 ПУЭ 6-е издание, необходимо уточнить величину требуемого нормативного расстояния от одиночной нефтяной добывающей скважины до открытой РУ (КТП и станция управления ЭЦН).

С одной стороны в скважине транспортируется нефть (ЛВЖ), и требуемое нормативное расстояние составляет от наружной взрывоопасной установки - 25 м, с другой стороны в данной нефти содержится тяжелый газ,и требуемое нормативное расстояние составляет - 80 м.

Ответ

Руководящим документом, регламентирующим нормативные расстояния между зданиями и сооружениями на кусте скважин нефтяных месторождений является свод правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности».

Пункт 6.1.12 СП 231.1311500.2015 гласит:

«Минимальные расстояния от зданий и сооружений производственной зоны категорий А и Б до трансформаторных подстанций, распределительных устройств открытого или закрытого исполнения, операторной КИПиА должны соответствовать ПУЭ»

При использовании соответствующей таблицы 7.3.13 ПУЭ, регламентирующей минимальные расстояния от РУ и ТП, необходимо учитывать следующее:

1. Согласно пункта 6.1.20 СП 231.1311500.2015 газовый фактор добываемой продукции на кусте скважин должен быть не более 200 м33.

2. При таком газовом факторе наличие растворённого газа в добываемой нефти не изменяет её статус - это ЛВЖ, поэтому устья нефтедобывающих скважин не могут быть отнесены к наружным взрывоопасным установкам с тяжёлыми или сжиженными горючими газами и минимальное расстояние от устья добывающей скважины до КТП со станцией управления ЭЦН необходимо определять по второй части таблицы 7.3.13 («с лёгкими горючими газами и ЛВЖ») как от наружных врывоопасных установок — 25 м.

Аналогичные требования содержатся и в другом нормативном документе, рекомендованном к применению ВНИИПО МЧС России в случаях, когда какие-либо требования отсутствуют в СП 231.1311500.2015 - ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений».

Пункт 2.15. ВНТП 3-85 гласит:

«Суммарный свободный дебит одного куста скважин должен приниматься не выше 4000 м3/в сутки (по нефти), а газовый фактор - не более 200 м33».

В таблице 20 ВНТП 3-85 «Наименьшие расстояния между зданиями и сооружениями объектов обустройства нефтяного месторождения» расстояние от устья эксплуатационных скважин до открытых трансформаторных подстанций и РУ - 25 м (до операторных, отдельно стоящих шкафов и блоков управления - 24 м).

Учитывая изложенное, минимально возможное расстояние от устья добывающей скважины до открытой КТП со станцией управления ЭЦН необходимо принять 25 м.


Комментарии

1

Добрый день! Фраза эксперта "При таком газовом факторе (не более 200 м3/м3.) наличие растворённого газа в добываемой нефти не изменяет её статус - это ЛВЖ. Можно узнать подробнее почему именно менее 200м3/м3 не изменяют статус нефти? За счет чего это происходит? Заранее спасибо.

2

danilov_aleksander_ne, добрый день!

В ответе эксперта указаны ссылки на документы, где указанно такое ограничение - ВНТП 3-85 и СП 231.1311500.2015.

Чем именно оно вызвано, мы не можем ответить, так как это вопрос к разработчикам документов.

Если Вам действительно необходимо уточнить причину, то советуем обратиться к разработчикам документов.

В данном случай ВНТП старый документ и разработчика уже не найти, но СП 231.1311500.2015 разрабатывали во ВНИИПО. Если ответ нужем Вам для агрументации проектного решения, то напишите им официальный запрос и тогда у Вас будет официальный ответ, который Вы сможете использовать.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа