Ответы экспертов

Технический чердак одноэтажной деревянной гостиницы

26 ноября 2017 в 10:00

Есть одноэтажное деревянное здание гостиницы с техническим чердаком. Можно ли осуществлять эвакуацию из технического чердака с инженерным оборудованием (венткамера и др.) через люк в перекрытии по складной лестнице ведущей в вестибюль первого этажа?

Правильно ли вычислять площадь чердака со скатной кровлей, по схеме измерения площадей для мансардного этажа?

Корректно ли будет ограничить скатные участки чердака перегородками (отделить пазухи скатных участков) и считать площадь только в границах этих перегородок, чтобы ограничить площадь до 300 метров?

Можно ли размещать помещения аппаратных (связь, система мультирум) на техническом чердаке?

Ответ

Ответ на вопрос №1

Первый абзац пункта 4.2.9 свода правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» гласит:

«4.2.9 В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.

Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75*1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6*0,8 м без устройства эвакуационных выходов».

Пункт 3.53 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» гласит:

«3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является».

Таким образом, в проектируемом эксплуатируемом техническом чердаке с инженерным оборудованием эвакуация через люки не допускается.

Ответ на вопрос №2 и №3

Вычисление площади чердака со скатной кровлей, по схеме измерения площадей для мансардного этажа, для целей противопожарного нормирования неправильно, так как не соответствует правилу подсчёта этих площадей, регламентированному в разделе 6 свода правил СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», который содержит следующее:

«Площадь этажа в пределах пожарного отсека определяется максимальной площадью этажа, ограниченной наружными стенами здания и (или) противопожарными стенами 1-го типа» (то есть максимально возможная площадь размещения пожарной нагрузки -прим.)

Максимальная площадь технического чердака двускатной кровли ограничена линиями сопряжения внутренней поверхности наружных стен со скатами кровли, поэтому переоборудование технического этажа в мансардный уменьшит исчисляемую площадь только в случае, если вновь сооружаемые перегородки будут иметь характеристики противопожарных стен 1 типа, что представляется трудновыполнимым мероприятием.

Ответ на вопрос №4

Размещение аппаратной на техническом чердаке возможно при условии выполнения противопожарных мероприятий, предусмотренных сводами правил, разработанными в целях реализации Технического регламента о требованиях противопожарной безопасности , и соблюдения допустимого уровня звука, звукового давления и звука проникающего шума от работающего оборудования, установленного таблицей 3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа