Ответы экспертов

Какими документами руководствоваться при расчете уровня шума при проектировании?

28 сентября 2017 в 10:00

Экспертиза выставила замечание, что ГОСТ для расчета шума не приемлемы, т.к. не содержатся в МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях".

Мы для расчета применяем такие ГОСТЫ:

  • ГОСТ 12.1.035-81 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)
  • ГОСТ 12.2.024-87 Система стандартов безопасности труда (ССБТ)
  • ГОСТ IEC 60034-9-2014 Машины электрические вращающиеся
  • ГОСТ Р 52231-2004

Относится ли МУК 4.3.2194-07 к НПА? Может ли быть МУК выше ГОСТ? Является ли требование эксперта в применении данных документов обоснованным?

Ответ

Документ  МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых, общественных зданиях и помещениях.», как и все документы с индексом «МУ» или «МУК», не является одним из документов по стандартизации, перечисленным в статье 14 главы 4 Федерального закона от 29.06.2015  №162-ФЗ О стандартизации в Российской Федерации , которыми руководствуются при проектных работах, а является ведомственным нормативно-методическим документом, входящим в систему государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, обязательным к руководству только в организациях, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) (см. Письмо Роспотребнадзора исх. От 02.12.2008  № 01/14262-8-32 «О действующих нормативно-методических документах по методам лабораторного и инструментального контроля в системе государственного санитарно-эпидемиологического нормирования»).

Область применения МУК 4.3.2194-07 обозначена в пункте 1.1 данного документа:

«Настоящие методические указания устанавливают порядок контроля уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях для оценки их соответствия требованиям гигиенических нормативов.», то есть для уже существующих объектов. (Кроме того, данный документ устарел, так как содержит ссылки на не действующие и заменённые документы: СанПиН 2.1.2.1002-00, ГОСТ 23337-78, СНиП 23-03-2003).

Действующим нормативным документом, устанавливающим обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке городских и сельских поселений с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях, на прилегающих к ним территориях и в рекреационных зонах, является СП 51.13330.2011  «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003» (с Изменением №1- введено приказом Минстроя России от 05.05.2017 №770/пр ) (часть положений документа включена в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', а часть в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности).

Учитывая изложенное, замечания экспертных органов при проведении экспертизы проектной документации, касающейся влияния и учёта шумового фактора, могут быть обоснованы только отступлениями от требований СП 51.13330.2011 (с Изменением №1).

Одновременно прошу принять во внимание, что  в связи с принятием  Федерального закона от 18.12.2006 года  №232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон от 30.03.1999 года №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласование проектной документации на объекты капитального строительства и объекты капитального ремонта с органами Роспотребнадзора (органы Госсанэпиднадзора - подразделение Роспотребнадзора) в настоящее время не требуется. (см. подробнее ответ на вопрос Нужно ли согласовывать проект кладбища с органами Роспотребнадзора или СЭС?).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа