Ответы экспертов

Какие документы определяют минимальное противопожарное расстояние от устья нефтяной скважины до электрообъектов?

18 сентября 2017 в 11:00 2

Прошу пояснить какими нормативными документами определяются минимальные противопожарные расстояния между устьем нефтяной добывающей скважины и электрообъектами (трансформатирными подстанциями, станциями управления) при проектировании обустройства нефтяных и нефтегазовых месторождений.

После включения СП 231.1311500.2015 в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16.04.2014 № 474), которое произошло 25.02.2016 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.02.2016 № 177, сложилась противоречивая ситуация с нормативными противопожарными расстояниями между устьями добывающих нефтяных скважин и трансформаторными подстанциями (а также открытыми и закрытыми распределительными устройствами).

В соответствии с требованиями п. 6.1.12 СП 231.1311500.2015 расстояние от взрывоопасных объектов категории АН по пожарной опасности (устьев нефтяных скважин, узлов пуска и приема ОУ) до КТП определяется по ПУЭ. В соответствии с требованиями п. 7.3.84 табл. 7.3.13 расстояние от устья нефтяной скважины, узлов пуска/приема ОУ до открытой КТП (станции управления скважиной) составляет 80 м, до закрытой КТП – 60 м, т.к. в продукции скважины помимо нефти (ЛВЖ) содержится также попутный нефтяной газ, который является тяжелым (в соответствии с п. 7.3.14 ПУЭ 6 изд., т.к. плотность газа более 0,8 плотности воздуха).

В соответствии с требованиями приложения 6 «Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» минимальное расстояние от устья нефтяной скважины до открытой КТП (станцией управления скважиной) составляет 25 м, до закрытой КТП – 12 м.

Ответ

Утверждение, содержащееся в вопросе о том, что «в продукции скважины помимо нефти (ЛВЖ) содержится также попутный нефтяной газ» представляется некорректным, так как продукцией нефтяной скважины является нефть с определённым содержанием газа, растворённого в ней. Наличие растворённого газа не изменяет статус добываемой нефти — ЛВЖ.

Самостоятельным продуктом, попутный нефтяной газ (ПНГ) становится в результате многоступенчатой сепарации на объектах добычи и подготовки нефти. Выделение ПНГ, соответствующего ТУ 0271-016-00148300-2005 «Газ нефтяной попутный, подлежащий сдаче потребителям», происходит непосредственно в сепараторах нефти, установленных на данных объектах. Количество ступеней сепарации зависит от качества добываемой нефти, пластового давления, обводнённости и температуры.

Учитывая изложенное, противоречия по нормативным противопожарным расстояниям между устьями добывающих нефтяных скважин и трансформаторными подстанциями, указанными в ПУЭ 6 (пункт 7.3.84) и ФНиП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" не наблюдается, так как согласно таблице 7.3.13 ПУЭ 6 минимально допустимые расстояния от закрытых и открытых РУ, ТП и ПП до наружных взрывоопасных установок с ЛВЖ - 12м и 25м соответственно (такие же как и в приложении 6 ФНиП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности").


Комментарии

1

прошу уточнить каким образом можно получить оф. ответ с пояснениями что для объектов обустройства нефтяных месторожденией продукцией скважин явлется ЛВЖ при наличии растворенного "тяжелого" газа.

2

chetverovdv, добрый день!

Для получения официального ответа лучше обратиться непосредственно в Ростехнадзор, как к разработчикам ФНП. Можно через форму на сайте http://gosnadzor.ru/public/reception/feedback/ или на общий адрес соответствующего отдела официальным письмом от организации: Neftegaz@gosnadzor.ru (http://www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/contacts/ - 14. Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса).

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа