Ответы экспертов

Является ли обязательным использование только сертифицированных огнестойких кабельных линий в системах пожарной безопасности?

14 сентября 2017 в 11:00

Является ли обязательным использование только сертифицированных огнестойких кабельных линий в составе оговоренном в п.3.1 ГОСТ Р 53316 или же возможно использование сертифицированного негорючего кабеля (согласно ГОСТ 31565-2012) и негорючих крепежных конструкций (металлические дюбели, саморезы, металлическая перфолента; металлические лотки и т.п.).

П.п.4.8 и 4.9 СП 6.13130.2013 регламентируется использование в системах обеспечения пожарной безопасности (пожарная сигнализация и пожаротушение, системы оповещения и управления эвакуацией, систем автоматики противопожарной защиты (управление системами дымоудаления и подпора воздуха, огнезадерживающими клапанами, отключением систем вентиляции и кондиционирования, включение противопожарного водопровода и т.п.)) огнестойких кабельных линий (далее ОКЛ) согласно ГОСТ Р 53316-2009 (понятие и состав ОКЛ изложены в п.3.1).

Ответ

Пункт 4.9 свода правил СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» (документ включён в Приказ Ростехнадзора от 16.04.2014 № 474 «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») гласит:

«Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности.», и способом их прокладки.

Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009 «Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытания»

В настоящее время ГОСТ Р 53315-2009 отменён, взамен действует межгосударственный стандарт ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности» (см. Письмо МЧС России от 04.08.2015 № 4007эп-13-3-2 «О разъяснении нормативной документации»), включённый в Приказ Ростехнадзора от 16.04.2014 № 474 «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Учитывая изложенное, требования пункта 4.9 СП 6.13130.2013, а именно требования ГОСТ Р 53316-2009 о сертификации огнестойких кабельных линий, представляется необходимым выполнить, так как согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности:

«Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: .........

  • в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ О техническом регулировании, и нормативными документами по пожарной безопасности».

В случае игнорирования требования пункта 4.9 потребуется расчёт пожарного риска, так как подпункт 1 пункта 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит:

«Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: .........

  • в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ О техническом регулировании, и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом».

Вместе с тем, избыточность и несоответствие требований, содержащихся в пункте 4.9, в части применения ГОСТ Р 53316-2009 для обязательной сертификации огнестойкости всех, без исключения, кабельных линий, а также необходимость внесения соответствующих изменений в СП 6.13130.2013, обсуждается в профессиональном сообществе с момента ввода в действие данного требования.

С подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться по адресу: http://www.electromontaj-proekt.ru/nashi-stati/obsuzhdaem-gosty-snip-pue/ognestoykie-kabelnye-linii-okl/


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа