Ответы экспертов

Компания занимается разработкой и производством контролеров телеметрии, а также проектированием систем телемеханизации объектов газовой отрасли. В проектах закладываются низкопотребляющие датчики давления 0,4...2,0 В с искробезопасными цепями для установки во взрывоопасные зоны В-1а и В-1г по классификации ПУЭ. В проектах для подключения данных датчиков закладывается кабель с сечением жил 1 мм2, что обосновывается выполнением требований п. 3.4.4.1 ПУЭ.

В руководствах по эксплуатации производителей, для датчиков с вышеуказанными характеристиками указана рекомендуемая площадь сечения от 0,35 до 0,75 мм2.

С каким сечением проводов необходимо использовать кабели в данном случае и какими нормативными документами это регулируется?

Ответ

Пункт 6.3.1.6 свода правил СП 76.13330.2016 «СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений'), содержащий положение пункта 524.1 ГОСТ Р 50571.5.52-201/МЭК 60364-5-52:2009 «Электроустановки низковольтные.Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки», гласит:

«6.3.1.6 Сечения проводников должны соответствовать расчетным значениям, указанным в проектной документации, но по механической прочности должны быть не менее значений, приведенных в таблице 1».

Учитывая изложенное, при выборе сечения проводников для устройства сетей телемеханизации необходимо руководствоваться вышеуказанными нормативными документами.

Одновременно прошу принять во внимание, что ПУЭ являются документом добровольного применения с неопределённым правовым статусом, не входящим в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений' и Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений', поэтому необходимо учитывать следующее:

  1. Положения ПУЭ могут применяться только в части, не противоречащей требованиям законодательных и нормативных документов вышеуказанного обязательного «Перечня...».
  2. Положения ПУЭ целесообразно применять в части, не противоречащей требованиям нормативных документов вышеуказанного добровольного «Перечня...». В противном случае, экспертные органы вправе затребовать дополнительные доказательства соответствия разработанной документации требованиям «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» (см. Письмо Минстроя России исх. № 31617-ОГ-08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений ).
  3. Положения ПУЭ целесообразно применять в части, не противоречащей требованиям нормативных документов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». В противном случае, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, разработанную документацию необходимо подтверждать расчётами пожарного риска.
  4. Положения ПУЭ необходимо и правомерно применять, если на них есть ссылки в вышеуказанных нормативных документах (Письмо Минрегиона России от 20.03.2012 №6073-ДШ/08)

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа