Ответы экспертов

Технологические аппараты по пункту 6.10.5.31 СП 4.13130.2013

26 июня 2017 в 10:00

Вопрос по пункту 6.10.5.31 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты".

На производстве поливинилового спирта проектируется отделение полимеризации в 3-х этажном здании категории А; вдоль длинных сторон здания снаружи размещено оборудование: колонны и емкости, содержащие ЛВЖ. Данное оборудование технологически связано с помещениями в здании категории А.

Можно ли считать это оборудование технологическими аппаратами и применить к их размещению п.6.10.5.31 или это оборудование является наружной установкой и надо применять к ее размещению п. 6.10.5.27-6.10.5.30 СП 4.13130.2013?

Ответ

По существу изложенных в вашем письме вопросов сообщаем следующее.

1. По мнению специалистов института, п. 6.10.5.31 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» регламентирует размещение технологических аппаратов с горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, непосредственно связанных с помещениями категорий А и Б, расположенных вне помещений и не входящих в состав какой-либо наружной установки, находящейся около здания.

2. В том случае, если указанное вами оборудование входит в состав какой-либо наружной установки, то его расположение относительно здания определяется размещением наружной установки, включающей данное оборудование, в соответствии с п. 6.10.5.27 и п. 6.10.5.30 СП 4.13130.2013.

Письмо ВНИИПО № 3331эп-13-5-3 от 23.06.2017


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа