Ответы экспертов

Можно ли проектировать жилые многоквартирные дома высотой более 4-х этажей без мусоропровода?

31 марта 2017 в 10:00

Можно ли проектировать жилые многоквартирные дома высотой более 4-х этажей без мусоропровода в городах?

Ответ

Пунктом 2.2.6. СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест  предусмотрено: «Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72 Указания по проектированию мусоропроводов в жилых и общественных зданиях».

В настоящее время ВСН 8-72 заменен на СП 31-108-2002 «Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений» (документ добровольного применения, не входящий в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' ).

Пунктом 4.2 СП 31-108-2002 устройство мусоропровода регламентировано исходя из отметки пола верхнего этажа жилого здания, а именно: «Мусоропроводы в зданиях предусматриваются в соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также с заданиями на проектирование зданий. Мусоропроводом оснащаются жилые здания с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 м и более, а в жилых домах для престарелых и семей инвалидов соответственно 8,0 м и более...».

Пункт 9.30 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» (входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений') независимо от места расположения ж/дома (в городе или поселке) гласит:

«Необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системой мусороудаления. Устройство мусоропровода обязательно в специализированных домах для инвалидов и для престарелых.»

Органами местного самоуправления отказ от устройства мусоропровода в проектируемом жилом доме может быть согласован в трех случаях:

  • при отсутствии в данном муниципальном образовании спецавтохозяйства, способного осуществлять забор и вывоз мусора от мусоросборных камер;
  • при фактической невозможности или нецелесообразности устройства подъезда спецмашины к мусоросборной камере проектируемого жилого дома;
  • при наличии у заказчика документа, согласованного с органами саннадзора, об отказе от устройства мусоропровода  всеми (!) будущими  жильцами-собственниками квартир.

В случае принятия решения об устройстве мусоропровода, необходимо учитывать, что применение для проектирования СП 31-108-2002 возможно только в части, не противоречащей вышеуказанным нормативным документам, а также другим техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и нормативным документам, имеющим статус обязательных, в том числе:

  • Федеральный закон 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (ст. 12,23);
  • Федеральный закон 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (ст. 139);
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (п.3.11, 8.2.1-8.2.3);
  • СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты (п.5.2.1, 6.7.19 и др.).

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа