Ответы экспертов

Можно ли размещать жилую комнату над кухней?

Эксперт говорит, что нельзя, ссылаясь на п.24 Постановления №47 от 28.01.2006 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением,...". Является ли данный документ нормативным?

Ответ

МДС 13-21.2007 Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47, является действующим нормативно-техническим документом обязательного применения, пункт 1 которого гласит:

«Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», поэтому эти требования должны  учитываться при проектировании новых, реконструкции существующих многоквартирных жилых домов и при перепланировке.

Пункт 24 МДС 13-21.2007 Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции гласит:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается...».

Располагая комнату над кухней, избежать нарушения п.24 МДС 13-21.2007 возможно, при условии, что над этой комнатой не будет кухонь, уборных и ванн на всех этажах жилого дома.

При реконструкции или капитальном ремонте газифицированного многоквартирного жилого дома  необходимо учитывать положения ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования .

Пункт 2.8 ВСН 61-89(р) Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования гласит:

«Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами ».

Несмотря на то, что данный документ добровольного применения не входит в Постановление 1521 Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений  и 'Приказ 365 Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', он активно используется заинтересованными организациями и в судебной практике (https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-lipecka-lipeckaya-oblast-s/act-501823480/).

Письмо Минстроя РФ № 15461-ОГ/04 от 13.04.2017


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа