Ответы экспертов

Необходимы ли проведение и экспертиза инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий при подготовке проектной документации по объекту реконструкции?

Реконструкция не влияет на изменение основных параметров (площадь застройки, строительный объем) и технических характеристик здания, технологический процесс также не изменяется.

Ответ

При подготовке ПД (для дальнейшего прохождения экспертизы) необходимы проведение и экспертиза инженерных изысканий. При этом вид изысканий определяется в соответствии п.5, ст.47 Градостроительного кодекса.

Справочно.

Выдержки из градостроительного кодекса

ст.1 п.14 «.. реконструкция объектов капитального строительств - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства….»

ст.47 п.1. «Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Не допускаются подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий.»

ст.47 п 5. «Необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий, состав, объем и метод их выполнения устанавливаются с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика, в зависимости от вида и назначения объектов капитального строительства, их конструктивных особенностей, технической сложности и потенциальной опасности, стадии архитектурно-строительного проектирования, а также от сложности топографических, инженерно-геологических, экологических, гидрологических, метеорологических и климатических условий территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, степени изученности указанных условий».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа