Ответы экспертов

Имеются два документа, которые устанавливают минимально допустимые параметры температуры воздуха в жилой комнате гостиницы. 

В ГОСТ 30494-2011 в табл. № 3 для категории помещения 1 (холодный период) минимальное значение температуры 18 °C.

А в Приказе Минкультуры России № 1215 от 11.07.2014г., Приложение 1, раздел 2, указано: "Система отопления, обеспечивающая температуру воздуха в жилых помещениях не ниже 21,5 градусов по Цельсию и общественных помещениях не ниже 18,5 градусов по Цельсию" т.е. минимальная температура по Приказу должна быть не ниже 21,5 °C, а не 18 как в ГОСТ 30494-2011.

Каким документом проектная организация должна руководствоваться при проектировании гостиниц. Какой документ имеет большую юридическую силу?

Ответ

При проектировании необходимо пользоваться СанПин 2.1.2.2645-10 и ГОСТ 30494-2011.

Справочно

Параметры температуры воздуха устанавливаются СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", где в Приложении  п2 устанавливаются параметры микроклимата в помещениях: допустимые нормы температуры (в жилой комнате оптимальная температура 20-22 °C, а допустимая 18-24 °C). Данный нормативный документ является обязательным к исполнению

Сравнивать ГОСТ и Приказ Министерства культуры не совсем корректно, так как ГОСТ принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве. Госстандарт является национальным российским органом по стандартизации, который проводит в России государственную политику по техническому регулированию, метрологии, стандартизации и сертификации, а Приказ является локальным нормативным актом

ГОСТ носят рекомендательный характер, согласно ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений Но в тоже время согласно Статье 16.1 ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" все требования ГОСТов, которые устанавливают требования к объектам технического регулирования, подлежат обязательному выполнению до введения соответствующих технических регламентов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа