Ответы экспертов

Ссылки на нормативные документы в проектной документации

12 апреля 2017 в 14:38 1

В пункте 3 раздела 1 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008г. №87 сказано, что текстовая часть должна содержать ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации.

Как правильно назвать раздел текстовой части в котором будут содержаться данные сведения и как правильно его заполнять?

Ответ

Раздел текстовой части, где будут содержаться ссылки на документы, согласно п. 4.2.22 ГОСТ 2.105-95, называется "Ссылочные нормативные документы".

С целью подтверждения соответствия решений, приведенных в проектной документации, требованиям нормативных документов (стандартов, сводов правил и т.п.), в том числе, включенных в перечни документов в области стандартизации, в результате применения которых на обязательной или добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, в текстовых документах приводятся ссылки на эти документы.

При ссылках на стандарт, свод правил или др. нормативный документ, имеющий обозначение, указывают только его обозначение при условии приведения в текстовом документе перечня ссылочных нормативных документов, в котором указываются обозначение и полное наименование этого нормативного документа.

В текстовых документах проектной документации применяют ссылки как на нормативный документ в целом, так и на его структурные элементы (разделы, подразделы, пункты, таблицы, приложения или иные структурные элементы).

Положения третьего и четвертого абзацев пункта 4.2.22 ГОСТ 2.105-95 для проектной документации не подходят, поскольку проектируемые мероприятия по обеспечению безопасности объекта капитального строительства должны быть обоснованы ссылками на требования «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» и ссылками на конкретные требования стандартов и сводов правил, включенных в перечни, указанные в частях 1 и 7 статьи 6 Технического регламента. То же само относится и к другим техническим регламентам и к их перечням.

При ссылке на конкретный структурный элемент нормативного документа её записывают как датированную ссылку (с указанием года его утверждения или принятия), а в скобках приводят наименование и номер (обозначение) структурного элемента ссылочного документа.

В ГОСТ 2.105-95 (п. 4.2.22) записано лишь о том, что «допускается не указывать год утверждения», что вовсе не значит – «требуется не указывать».

В проектной документации этим допущением пользоваться не следует.

При ссылках в тексте на несколько нормативных документов следует повторять их буквенные индексы.

Примеры:

1 ГОСТ Р 21.1101-2013; ГОСТ 21.110-2013; ГОСТ 21.114-2013

2 СП 12.13130.2009; СП 47.13330.2012; СП 132.13330.2011

Перечень ссылочных нормативных документов оформляется в виде последнего раздела основной части текстового документа (перед приложениями).

Именно такое размещение перечня нормативных документов предусмотрено в ГОСТ Р 55201-2012 (п. 6.2.1).

В перечень включают федеральные законы, нормативные правовые акты Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, стандарты, своды правил и иные нормативные документы, использованные при разработке документа.

В перечне документам не присваивают порядковые номера (поскольку на порядковые номера в документе не ссылаются) и не приводят их издательские данные. Дефисы перед наименованиями или обозначениями документов ставить не нужно.

В конце наименований документов знаки препинания (точку или точку с запятой) не ставят.

При наличии большого количества библиографических ссылок (на литературу, не являющуюся нормативными документами) в текстовом документе приводят список литературы, использованной при составлении этого документа.

Список использованной литературы включают в содержание документа как справочное приложение, располагая его после всех остальных приложений.

Ссылки на источники производятся указанием в квадратных скобках порядкового номера по списку литературы в порядке упоминания в тексте документа.

Используемые нормативные источники


Комментарии

1

При ссылках на стандарт, свод правил или др. нормативный документ, имеющий обозначение, указывают только его обозначение при условии приведения в текстовом документе перечня ссылочных нормативных документов, в котором указываются обозначение и полное наименование этого нормативного документа

В п. 4.2.22 ГОСТ 2.105-95 в пятом абзаце также сказано, что полное наименование НД указывается только для других документов (т. е. это не относится к стандартам и техническим условиям, о которых речь идет в предыдущем абзаце, - для них достаточно указать только обозначение). Или для проектной документации этот абзац тоже по каким то причинам не подходит?

 

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа