Ответы экспертов

Для проектирования наружных сетей водоснабжения и водоотведения руководствуемся СП 129.13330.2011. В нем есть ссылка на земляные работы СП 45.13330.2010. Но ни в одном СП не нашли конкретное указание, что земляные работы не должны учитываться в разделе НВК, а должны учитываться в ППР.

Есть ли нормативные документы, которые дают конкретные указания, что проектировщики не должны учитывать земляные работы при разработке проектов, а это должны делать строительные организации при разработке проекта производства работ?

Ответ

Проектировщики должны учитывать земляные работы при разработке проекта. 

Указания о проектировании в проектной документации (далее – ПД) земляных работ приведены в «Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87.

Так в Разделе 2 «Схема планировочной организации земельного участка» должны содержаться решения по организации рельефа вертикальной планировкой, по благоустройству территории, плану земляных масс, сводному плану сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения.

В графических частях раздела 5 «Система водоснабжения», «Система водоотведения» указываются принципиальные схемы и планы систем жизнеобеспечения объекта капитального строительства, что также может быть связано с проектированием земляных работ.

К примеру из  СП 45.13330.2012  «Земляные сооружения, основания и фундаменты» : 

«6.1.16. В проекте должна быть установлена необходимость временного крепления вертикальных стенок траншей и котлованов в зависимости от глубины выемки, вида и состояния грунта, гидрогеологических условий, величины и характера временных нагрузок на бровке и других местных условий

6.1.19. Места наложения разрабатываемых выемок или отсыпаемых насыпей на охранные зоны существующих подземных и воздушных коммуникаций, а также подземных сооружений должны быть обозначены в проекте с указанием величины охранной зоны.»

В графической части раздела ПОС согласно ПП 87 проектировщиками возможно приведение проектных решений связанных с земляными работами – при указании в ПД инженерных сетей и источников обеспечения строительной площадки водой, электроэнергией, связью, а также трасс сетей с указанием точек их подключения.

Согласно п.10.1 СП 45.13330.2012 в ПОС могут быть установлены экологические требования к производству земляных работ.

Просим учесть, что согласно ПП РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» включен СП 31.13330.2012. «СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения». При проектировании можно руководствоваться пунктами СП 129.13330.2011, если они не противоречат требованиям актуальной нормативной документации.

На стадии разработки проекта производства работ (ППР) разработчик, согласно  специфики объекта разрабатывает, в том числе и решения связанные с земляными работами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.