Ответы экспертов

В случае частичной реконструкции (техперевооружения) производства (цеха) допускается ли при условии согласования с Заказчиком, выпуск в составе проекта технологических компоновок оборудования вместо технологических планировок (подпункт «с» пункта 22 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87)?

Ответ

Положением №87 не предусмотрено отступление от требований к содержанию раздела 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решении» (пункт 15), ив том числе к подразделу «Технологические решения» (пункт 22).

Вместе с тем представляется, что по объектам капитального строительства, проектная документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых не проходит государственную экспертизу в соответствии с частями 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, допустимо включение в проектную документацию технологических компоновок вместо технологических планировок по согласованию между заказчиком и проектировщиком и указании о представлении заказчику технологических компоновок вместо технологических планировок в задании на проектирование.

Возможность такой замены для отдельных видов объектов подтверждается, в частности, положением СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» (пункт 1.5.), где в качестве одного из графических проектных материалов указано представление технологических компоновок.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа