Ответы экспертов

Данные вопросы возникли при прохождении Главгосэкспертизы:

1. Какой нумерации разделов, подразделов проектной документации следует придерживаться: нумерации представленной в пункте 12 статьи 48 Градостроительного кодекса и, совпадающей с ней, нумерации в ГОСТ Р 21.1101-2013 или нумерации которая представлена в Постановлении № 87?

Главгосэкспертиза говорит, что необходимо делать по Постановлению № 87,а раздел "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства" необходимо оформлять как Часть к 12 разделу, правильно ли это?

2. Как правильно оформить раздел "мероприятия по ГОЧС"?

Экспертиза говорит, что его как и другие разделы которые не указаны в постановлении необходимо оформлять Частями к разделу 12. Но в Сборнике разъяснений требований стандартов системы проектной документации для строительства (вопросы и ответы),Выпуск 2 (ответ на вопрос № 24) написано, что необходимо оформлять не Частями, а Подразделами, что же все таки правильнее?

3. В соответствии с приложением Н ГОСТ Р 21.1101-2013 в поле 5 приводится наименование объекта которое должно соответствовать сведениям, приводимым в графах 2 и 3 основной надписи, получается, что в графах 2 и 3 основной надписи должно быть только то, что написано в поле 5 титульного листа и обложки или можно приводить дополнительные сведения?

4. Возвращаясь к Главгосэкспертизе, мы давали ответы на их замечания и ссылались на сборники разъяснений ЦНС, Центринвестпроект, в которых разъясняются положения Постановления № 87, Градостроительного кодекса, ГОСТ Р 21.1101 и т.п. Главгосэкспертиза на это говорит, что эти сборники составляли люди которые неправильно толкуют эти документы и проектировщику читать их вредно, единственно правильное толкование всех документов касающихся проектирования дают они и в суде по любым вопросам их мнение будет весомее чем мнение людей которые составляли сборники разъяснений, так ли это?

Ответ

1. Используйте ту нумерацию, которая представлена в Постановлении № 87, т.к. ПП РФ разработано в соответствии со статьей 48 ГрК РФ, даёт толкование о составе проектной документации. Приоритет по статусу применения нормативных актов ПП РФ перед ГОСТом.

2. Оформляйте мероприятия по ГОЧС частями, как требует экспертиза, в соответствии с ПП РФ №87. Не ссылайтесь на разъяснения перед судебными экспертами. Т.к. это всего лишь справочная информация для них. Они руководствуются ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

3. В поле 5 приводится наименование объекта капитального строительства и, при необходимости, вид строительства. Наименование объекта строительства на обложке должно соответствовать сведениям, приводимым в графах 2 и 3 основной надписи (см. приложение Ж). Хотя и являются эти данные рекомендованными, но могут послужить формальным признаком по отказу в гос. регистрации или очередным замечаниям эксперта. Поэтому, не стоит отклоняться от данного требования.

4. Всегда, любые разъяснения носят только информационный характер, за исключением толкований норм судами, разработчиками, экспертами в определенной области (учитывают стаж по определенной работе, образовании, ученую степень и т.д.). Для суда, авторитетным мнением выступает заключение судебного эксперта, имеющего лицензию, сертификат и т.д., т.к. исходя из положений ст. 8 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации": «Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и прак-тической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных».

Здесь, судебные эксперты ставят под сомнение профессионализм и всесторонность исследования вопросов, которые разъяснены в сборнике.


Комментарии

1

Доброе время суток. Хотелось бы уточнить, каким документом руководствоваться для нумерации разделов.

1. Используйте ту нумерацию, которая представлена в Постановлении № 87, т.к. ПП РФ разработано в соответствии со статьей 48 ГрК РФ, даёт толкование о составе проектной документации. Приоритет по статусу применения нормативных актов ПП РФ перед ГОСТом.

из Кодекса 190-ФЗ:

10.1) требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства;

11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов;

из постановления Правительства РФ № 87:

27.1. Раздел 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов" должен содержать:

отдельно выделенного раздела "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства", и, соответственно, номера раздела нет

ГОСТ Р 21.1101-2013:

101 Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объекта капитального строительства

111 Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов

получается, что Кодексу соответствует ГОСТ Р 21.1101, а не постановление 87?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа