Ответы экспертов

Лифты и зоны безопасности для маломобильных групп населения

29 февраля 2016 в 10:00

1. Нужно ли в жилых домах при любой этажности здания (высотой до 50м) начиная со 2 этажа проектировать лифты и зону безопасности для эвакуации МГН (маломобильных групп населения)?

2. Как рассчитать необходимое время эвакуации всех МГН? Такого расчета нет, получается нужно всегда в жилых домах делать зону безопасности? Тогда как рассчитать площадь зоны безопасности, ведь невозможно определить количество МГН?

Ответ

1. При проектировании лифтов в жилых  многоквартирных домах необходимо учитывать требования пункта 4.8 СП 54.13330.2011 (согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014г. №1521 абзацы третий – шестой пункта 4.8 являются обязательными) . Иными словами, если в техническом задании на проектирование здания указано, что МГН будут жить выше первого этажа, то лифты необходимо устанавливать даже в 2-х этажном здании. В противном случае, лифты следует предусматривать в жилых зданиях с отметкой пола верхнего жилого этажа, превышающий уровень отметки пола первого этажа на 12м.

2. Требования к расположению зон безопасности указаны в п.5.2.27 СП 59.13330.2012. Требования к площади зоны безопасности указаны п. 5.2.28 СП 59.13330.2012. Количество МГН (при условии отсутствия в техническом задании) можно рассчитать исходя из количества жилых помещений предусмотренных для проживания МГН.

Также по поводу расчета зон безопасности смотрите письмо ФАУ "ФЦС".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.