Ответы экспертов

Разъясните пункт 5.66 СП 35.13330.2011 Мосты и трубы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.03-84*:

п. 5.66 Асфальтобетонное покрытие на проезжей части выполняют двухслойным: на пролетных строениях с железобетонной плитой проезжей части минимальной толщиной 90 мм при укладке его на защитный бетонный слой и 110 мм при укладке непосредственно на гидроизоляцию. 
Толщина асфальтобетонного покрытия на стальной ортотропной плите зависит от параметров ортотропной плиты (толщины листа, шага продольных ребер) и должна быть не менее 110 мм при применении уплотняемых асфальтобетонов. 
При применении литых асфальтобетонов суммарная толщина асфальтобетонного покрытия может быть уменьшена до 80 мм при применении литого асфальтобетона в обоих слоях и до 90 мм при применении литого асфальтобетона в одном из слоев. 

Означает ли данный пункт, что суммарная толщина асфальтобетонного покрытия может быть уменьшена до 80мм или 90мм при применении литого асфальтобетона, как на железобетонном пролетном строении, так и на ортотропной плите, или данное условие распространяется только на пролетное строение с ортотропной плитой? 

Ответ

Пункт 5.66 (согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014г. №1521 является обязательным) СП 35.13330.2011, по нашему мнению, регламентирует толщину асфальтобетонного покрытия, при применении литых асфальтобетонов, как на железобетонном пролетном строении, так и на ортотропной плите.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа