Все новости

Это на 14% превышает показатель за аналогичный период 2022 года, уточнили в пресс-службе единого института развития.

В ТОП-5 регионов-лидеров по вводу жилья за первые три месяца 2023 года вошли Москва (200,3 тыс. кв. м), Санкт-Петербург (185,9 тыс. кв. м), Тюменская (149,7 тыс. кв. м), Московская (93 тыс. кв. м) и Самарская (90,9 тыс. кв. м) области.

В I квартале 2022 года лидирующая пятерка выглядела так: Тюменская и Ленинградская области, Краснодарский край, Подмосковье и Республика Марий Эл.

 «Одно из основных направлений деятельности ДОМ.РФ — развитие неиспользуемых федеральных земель, — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов. — На таких участках, которые проходят первичную градподготовку, в первую очередь, ведется строительство комфортного жилья, обеспеченного сопутствующей современной инфраструктурой. В первом квартале ввод с нашим участием опередил среднероссийские темпы».

В первом квартале власти 11 регионов выдали разрешения на строительство (РС) около 395 тыс. кв. м жилья на участках, ранее переданных ДОМ.РФ застройщикам и регионам.

В ТОП-3 субъектов по выдаче РС вошли Тюменская область (81 тыс. кв. м), Приморский край (около 80,9 тыс. кв. м) и Санкт-Петербург (около 77 тыс. кв. м). В январе — марте прошлого года лидерские позиции по выдаче РС занимали Краснодарский край, Москва и Тюменская область.

В числе запущенных в этом году проектов — строительство ЖК ДОМ на Востоке, начатое компанией ДОМ.РФ Девелопмент (входит в Группу ДОМ.РФ) в конце зимы.

Всего на участках общей площадью 18 га планируется построить дома переменной высотности (5—17 этажей) на 6 150 квартир общей площадью 306 тыс. кв. м.

Кроме того, в Ростове-на-Дону, в рамках реализации одного из первых проектов комплексного развития территории (КРТ), с опережением срока были выданы разрешения на строительство 37,5 тыс. кв. м в составе будущего жилого комплекса ЖК Квартал 61.

Здесь на участке общей площадью 11 га ГК ЮгСтройИнвест планирует построить около 112 тыс. кв. м многоэтажного жилья с необходимой инфраструктурой.

В I квартале 2023 года ДОМ.РФ вовлёк в оборот под жилищное и иное строительство 69 участков общей площадью более 203,2 га в 16 регионах семи федеральных округов. В тройку лидеров по вовлечению вошли Московская область (116,1 га), Краснодарский край (около 31 га) и Кировская область (около 20 га).

За этот же период были получены согласования по трем проектам комплексного развития территорий в Иркутской и Свердловской областях, а также в Республике Мордовия под строительство 279 тыс. кв. м жилья на участках общей площадью 97 га.

Источник:    https://erzrf.ru/news/pri-uchast...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.