Все новости

Развитие строительной отрасли требует применения новейших технологий таких как строительные машины, инструменты, современные и инновационные строительные материалы не только в самом процессе строительства, но также требует применения современных информационных технологий в процессах проектирования и эксплуатации строительных объектов. Применение таких технологий как искусственный интеллект является не просто данью современной моде, но и необходимостью.

Применение ИИ не подразумевает использование роботов для выкладки кирпичей или вождения грузовиков. Это касается использование алгоритмов, способных решать самые сложные задачи и повышать эффективность и производительность.

Как искусственный интеллект может быть применен в строительстве?

Обучение с подкреплением

Алгоритмы могут быть использованы для проведения пробных и ошибочных исследований без риска. Это помогает найти наилучший способ выполнения действия. Это идеально подходит, например, для планирования задач.

Прогнозирование и управление рисками

С помощью ИИ можно проводить тесты на жизнеспособность решений, а также на эффективность материалов. Например, есть программное обеспечение, которое использует подключенные данные и машинное обучение для прогнозирования и приоритизации проблем высокого риска и дает представление об основных проблемах, с которыми сталкиваются руководители строительства.

Заводское изготовление

ИИ может улучшить координацию цепочки поставок, контролируя ее затраты и денежный поток.

Машинное обучение

Примером этого является использование роботизированных рук, которые учатся на симуляциях, чтобы они могли изготавливать материал или эффективно выполнять задачи технического обслуживания. Индустрия AEC использует машинное обучение для генеративного проектирования, чтобы выявить и избежать столкновений между различными моделями, созданными командами на этапе планирования и проектирования.

Распознавание изображений

Когда ИИ применяется с дронами и 3D-изображениями, инженеры могут сравнить то, что разрабатывается, а также конечный продукт с первоначальными планами и проектами.

Искусственный интеллект и BIM

Искусственный интеллект, изображения беспилотных летательных аппаратов и собранные данные помогают создавать модели, которые можно сравнить с моделями, созданными с помощью BIM. Таким образом, создается возможность резко сократить время принятия решений.

«Фатальная четверка»

  • Падение
  • Травмирование
  • «Застреванием между»
  • Поражение электрическим током

Алгоритмы искусственного интеллекта автоматически классифицируют обнаруженные проблемы безопасности, которые предшествуют фатальной четвёрке. Такие платформы, как Newmetrix, улучшают условия безопасности на рабочих местах за счёт машинного обучения, которое может выявлять риски до того, как произойдут аварии, или анализировать объекты после того, как инциденты произошли. Система искусственного интеллекта может отслеживать такие источники, как фотографии и видео и другие, а затем применять прогнозирование для выявления потенциальных опасностей, чтобы руководители строительных площадок могли сразу их предотвратить.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/24675


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.