Все новости

Неделю назад НОТИМ на своем телеграмм-канале разместил опрос, призванный определить, насколько российские компании строительной отрасли готовы работать на российском же программном обеспечении. Оказалось, что более половины опрошенных готовы или уже работают на российском ПО.

Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) провело опрос, размещенный на телеграм-канале НОТИМ, о том, как российские компании будут действовать на фоне иностранных вендоров, активизации российских разработчиков и возможности принудительного лицензирования иностранного ПО.

Опрос привлек очень большое внимание читателей ТГ-канала НОТИМа — более 12 тысяч человек, в результате чего голоса распределились следующим образом:

На первом месте оказался ответ: «Не ищем российское ПО, не будем использовать возможность принудительного лицензирования» — 26%.

То есть, четверть компаний уверены, что они смогут успешно работать с зарубежным софтом, продлевая лицензии или, что более вероятно, пользуясь взломанными программами.

Сюда же примыкает ответ, получивший третье место и набравший 18% голосов: «Не ищем российское ПО, будем использовать возможность принудительного лицензирования». Таким образом, 44% участников опроса не предполагают переходить на российский софт и продолжат работать на зарубежном. Скорее всего, это частные компании, мало завязанные на госзаказ, потому что государство медленно, но верно выдвигает требования к своим подрядчикам работать исключительно на российском софте. К проектированию и строительству это пока не относится, но «лиха беда начало». При этом можно сказать, что у зарубежных вендоров в России остается пока еще очень неплохой рынок, особенно там, где российские разработчики пока не могут предложить ничего достойного.

А вот остальные четыре ответа сформировали довольно оптимистичную картинку для российских вендоров – внимание к ним российского рынка начинает перевешивать интерес к западному ПО со счетом 56:44:

Второе место в опросе занял ответ: «Ищем аналогичное российское ПО, будем переходить» — 19%. Поскольку почти пятая часть рынка находится в активных поисках замены зарубежному софту, фронт работы для НОТИМа как главного пропагандиста российского ПО становится все шире и шире. Четвертое место и 16% получил ответ, который призван порадовать российских вендоров, расширяющих свое присутствие на рынке: «Уже перешли на российское ПО». Еще 13% опрошенных «уже нашли российское ПО, будут частично на него переходить». И 8% «нашли российское ПО, будут полностью на него переходить».

В целом итоги опроса весьма показательны – за неполный год компании поняли необходимость – или выгоду – от работы на российском софте и активно переходят на отечественные разработки. Тем более, как указывалось в одном из опросов НОТИМ летом 2022 года, главное преимущество российского софта – это «невозможность санкционного давления (50%)» и «учтены требования российской законодательной и нормативно-правовой базы (39%)».

При этом 20% участников летнего (августовского) опроса НОТИМ ответили «А что, есть российское ПО? А мы и не знали…». Возможно, что этот процент за полгода благодаря усилиям НОТИМ и ведущим российским вендорам, десяткам конференций, форумов и конкурса «ТИМ-Лидеры» существенно сократился.

Остается вопрос, что делать с теми 15%, кто категорически утверждал: «Лучше уйду из профессии, чем перейду на российское ПО!»? Возможно, сегодня их ответ будет уже не столь категоричен…

Источник:    https://notim.ru/news/279/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.