Все новости

7 февраля 2023 года в Государственной Думе РФ под председательством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александра Аксененко состоялось заседание круглого стола на тему «О ходе реализации национального проекта "Жилье и городская среда», инициированного фракцией ГД РФ «Справедливая Россия – За Правду».

С приветственным словом к участникам заседания обратился руководитель фракции ГД РФ «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с докладом, посвященным ходу реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», указав ключевые направления, на развитии которых необходимо сконцентрироваться для достижения основной цели — роста эффективности градостроительной деятельности.

Он отметил, что в современной России возросла роль населения в развитии жилищного строительства. Сегодня сами граждане финансируют покупку жилья на 97,7%, оплату ЖКХ на 93%, суммарно ежегодно в размере от 9,0 до 10,0 трлн руб. Доля частных инвестиции в строительство в целом более 82%.

При небольшой государственной поддержке основой развития политики жилищного строительства являются самофинансирование, самоокупаемость и саморегулирование.

Анвар Шамузафаров обратил особое внимание на структуру поселений Российской Федерации, отметив негативную тенденцию сокращения количества сельских населенных пунктов. Предложенные президентом НОПРИЗ меры развития малых и средних городов, которые, в том числе, приведут к росту объемов ввода домов ИЖС, опираются на цели, заложенные в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 400 от 2 июля 2021 года.

Президент НОПРИЗ отметил, что для эффективного развития жилищного строительства, усиления роли главных инженеров и главных архитекторов проектов необходимо внести ряд изменений в имеющиеся нормативно-технические документы для развития малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, а также провести работу по подготовке территорий страны под застройку в объемах, сопоставимых с площадями под существующей застройкой.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что инициативы профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков, объединенного НОПРИЗ, поддерживаются профильным Министерством строительства и ЖКХ и поблагодарил за поддержку и взаимодействие министра строительства Ирека Файзуллина.

В ходе заседания круглого стола с докладами также выступили: председатель Комиссии Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов, директор ППК «Фонд развития территорий» Андрей Шелковый, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер, заместитель председателя Общественной палаты РФ Галина Горбатых и другие.

Рассматривались задачи формирования градостроительных планов, критерии комплексного развития территорий, вопросы развития ипотеки и других мер государственной поддержки, участие бизнеса в развитии жилищного строительства, роль органов контроля, надзора и экспертизы, а также деятельность профессионального сообщества Минстроя России, НОПРИЗ, НОСТРОЙ в части совершенствования нормативно-правового и нормативно-технического регулирования ИЖС и строительной отрасли в целом.

Источник:    https://nopriz.ru/news/?ID=34285


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.