Все новости

Такое мнение высказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий напомнил, что по инициативе Президента и решением Правительства действие госпрограммы «Льготная ипотека», распространяющейся на новостройки и объекты ИЖС, с 1 января этого года продлено до середины 2024 года, при этом льготная ставка по ней повышена на один процентный пункт — до 8%.

«Эта программа рассчитана на массового потребителя, и, с моей точки зрения, она должна постепенно сворачиваться. Но этого стоит ждать только в следующем году», — заметил Анатолий Аксаков, подразумевая, что после 1 июля 2024 года данная программа уже не будет продлеваться властями в очередной раз.

Депутат высказал в целом отрицательное отношение к субсидированию государством льготной ставки ИЖК для всех категорий населения.

«Она искажает рыночные индикаторы, определяющие реальную ставку по ипотечному кредиту. И когда государство субсидирует процентную ставку, оно нарушает рыночные механизмы, что приводит к искажению самой сути программы», — аргументировал свою точку зрения глава профильного думского комитета.

В то же время Аксаков допустил, что для отдельных категорий населения — с целью стимулировать те или иные позитивные социально-экономические процессы — льготные ипотечные госпрограммы запускать можно и нужно.

«Чтобы закреплять трудовые ресурсы либо стимулировать рождаемость, к примеру. Рождается ребенок — льготная ставка, с рождением еще большего количества детей льготная ставка должна быть еще более комфортной», — пояснил депутат.

Он также заметил, что для развития сельского хозяйства должны создаваться стимулы для тех, «кто хочет работать в агросекторе».

Источник:    https://erzrf.ru/news/ekspert-sv...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.