Все новости

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета РФ, состоявшегося 22.12.2022.

Напомним, что декабрьское заседание Госсовета было посвящено вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. Одним из пунктов, адресованных Правительству РФ, Президент поручил до 1 июля 2023 года представить предложения по реализации дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей.

В этот же срок Правительство РФ совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ должны рассмотреть вопрос о совершенствовании государственных программ по оказанию гражданам поддержки в обеспечении жильем. Это касается снижения сроков ожидания молодыми семьями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, выплат на приобретение жилого помещения и увеличения размера таких выплат.

Напомним, что с предложением о расширении возможностей приобретения собственного жилья молодым семьям выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Сроки ожидания выплат от государства в рамках федеральной программы затягиваются на годы, так что зачастую молодые семьи не успевают ею воспользоваться, поскольку выходят за возрастные границы, установленные программой, а сама сумма выплаты недостаточна для приобретения жилья», — обозначил проблему глава дальневосточного региона.

Солодов также отметил, что нужны новые, более соответствующие современным реалиям механизмы жилищной поддержки. «Таким механизмом могла бы стать молодежная ипотечная программа со специальными условиями ее предоставления», — предложил губернатор Камчатки.

В настоящее время в России действует программа «Молодая семья». С ее помощью можно получить от государства субсидию на приобретение собственного жилья. К участникам программы устанавливаются следующие требования:

  • молодая семья — это супруги с детьми или без, а также неполная семья, состоящая из одного родителя с детьми;
  • возраст обоих супругов не старше 35 лет. Возраст участников программы проверяется два раза — при постановке на учет, а затем при фактическом предоставлении субсидии;
  • семья нуждается в жилом помещении;
  • доходы позволяют оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку.

Источник:    https://erzrf.ru/news/prezident-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.