Все новости

Росприроднадзор подготовил изменения в Правила выдачи разрешений на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

27 января 2023 в 18:11

В соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Григоренко о поэтапном переводе процесса получения бизнесом значимых разрешений и лицензий в сфере природопользования на ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) Росприроднадзор подготовил изменения в Правила выдачи разрешений на временные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Напомним, правительство РФ планирует перевести «в цифру» выдачу как минимум 500 видов разрешений, из них 233 (включая  49 видов лицензий) были выведены на ЕПГУ в конце 2022 года.

В рамках вносимых изменений определен закрытый перечень документов, которые предприниматель не менее чем за один месяц до окончания действия имеющегося разрешения должен загрузить в ЕПГУ, регламентирован порядок их рассмотрения терорганами федеральной службы, существенно (до трёх раз) сокращаются сроки разнообразных согласований и принятия итоговых решений о выдаче разрешения на временные выбросы. Однозначно зафиксировано: государство не вправе требовать у природопользователей дополнительные сведения, которые есть в иных федеральных органах исполнительной власти.

Минприроды завершает согласование документа и планирует внести его правительство РФ до конца февраля. Вступление в силу предполагается с 1 сентября 2023 года.

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2023...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.