Все новости

19 спортивных объектов возведено в Москве с начала года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«За 11 с половиной месяцев мы построили и ввели 19 спортивных объектов. Эта цифра соответствует заявленной в годовом плане. В 2023 году мы планируем возвести еще 22 таких сооружения», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в столице появились как объекты районного значения, так и знаковые. К последним можно отнести Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках, открытый в сентябре президентом России Владимиром Путиным, а также реконструированный стадион «Москвич» в районе Текстильщики.

«Кроме того, в этом году мы открыли BMX-велодром в районе Дмитровский, универсальный физкультурно-оздоровительный центр на территории стадиона «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова, где началась активная фаза реконструкции, футбольное поле с подогревом в районе Ясенево. Большая часть сооружений возведена за счет городского бюджета, девять – силами инвесторов», – уточнил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что в следующем году планируется ввести несколько крупных объектов на территории олимпийского комплекса Лужники, Дворец спорта в Некрасовке и Ледовый дворец «Центра спорта и образования «Самбо-70» в районе Ясенево.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отметил, что недавнее социологическое исследование продемонстрировало высокий запрос москвичей на наличие в районе их проживания спортивной площадки.

В ходе опроса горожанам предлагалось по шкале от 1 до 10 оценить важность расположения в шаговой доступности от места их проживания тех или иных объектов, и спортивные площадки набрали 8,46 балла.

Несколько ниже запрос москвичей на размещение в шаговой доступности плавательных бассейнов (7,29 балла) и фитнес-центров (6,7 балла). Тем не менее это выше, чем, например, запрос на наличие в районе проживания кинотеатра или творческой студии.

«С точки зрения урбанистки фитнес-центры наряду с творческими студиями и кинотеатрами относятся к группе уникальных элементов, то есть их наличие повышает уникальность локальных ядер, создает дополнительные точки притяжения. Речь идет о концепции локальных городских ядер, одним из авторов которой стал первый декан и основатель Высшей школы урбанистки Александр Высоковский. Она сейчас широко применятся в задачах городского планирования», – пояснил Евгений Михайленко.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что возможность заниматься физкультурой сегодня есть у каждого москвича.

«Во всех районах строим общедоступные спортивные комплексы, обновляем площадки в парках и дворах. За 12 лет построили около 170 стадионов, ледовых дворцов, ФОКов, футбольных полей и других крупных сооружений», – подчеркнул Сергей Собянин.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.