Все новости

Для повышения комфорта в офисах работникам не хватает автомобильных парковок, заведений общепита и скоростных лифтов, сообщил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«На работе мы проводим значительную часть жизни, поэтому комфортность и пользовательские удобства офиса крайне важны. Нередко желание горожан сменить место работы зависит от оценки ими качества офисов. Проведенное в ноябре этого года социологическое исследование показало, что подавляющее большинство респондентов в Москве (85%) и других городах России (89%) довольны своими офисами», – сказал Евгений Михайленко.

Эксперт уточнил, что респонденты высказали удовлетворенность транспортной доступностью офисов, просторными кабинетами, наличием автоматических систем отопления и кондиционирования, а также охраной и пропускной системой.

«Благодаря исследованию был выявлен ряд дефицитных характеристик российских и столичных, в частности, офисов. Например, от обеспеченности современными скоростными лифтами офиса зависит, создается ли для жителей и сотрудников компаний комфортная среда, или получается «человейник», малопригодный для жизни и работы», – пояснил Михайленко.

По результатам исследования, еще одним неотъемлемым компонентом комфортности офиса стало наличие автомобильной парковки.

«Многие горожане добираются до офисов не только общественным, но личным транспортом, но на сегодня эта характеристика также оценивается как дефицитная», – добавил социолог.

Михайленко подчеркнул, что это же касается и заведений общественного питания в офисных зданиях.

«Учитывая ритм современного горожанина, обеспечение возможности питания в течение рабочего дня уже надо воспринимать как обязательный атрибут комфортной среды не только для жизни, но и для работы», – пояснил он.

Центр социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ провел телефонный опрос среди жителей городов (общероссийская выборка 2 200 респондентов, дополнительная выборка по Москве 1 000 респондентов). Исследование было посвящено доступности и качеству офисов в Москве и в других городах России.

Источник:    https://stroi.mos.ru/news/skoros...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.