Все новости

Практика цифровизации закупок для столичных строек успешно тиражируется в других регионах страны, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Цифровизация закупок уже показала свою эффективность на крупных объектах столичного строительства, теперь решение от российских разработчиков тиражируется в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень, Новосибирск и другие регионы. Там этот сервис будет внедрен в первую очередь при строительстве социальных объектов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, российский облачный сервис «Синтека» позволяет автоматизировать процесс снабжения: он собирает заявки на стройматериалы, отсылает запросы поставщикам, обрабатывает полученные счета, контролирует оплату и доставку.

 «Цифровизация закупок повышает прозрачность строительства и позволяет эффективнее распределять ресурсы. Более того, использование сервиса исключает недобросовестную закупку и помогает руководителям избежать сговора снабженцев с поставщиками», – подчеркнул Бочкарёв.

Директор ИТ-компании «Синтека» (входит в контур ГК «Аметист Групп») Илья Анисимов отметил, что внедрение сервисов цифровых закупок позволяет добиться существенной экономии средств и в итоге сокращает сроки реализации проектов.

«Мы помогаем снизить расходы на закупку профильных материалов на 5-7%, непрофильных – до 20% и сократить сроки поставок подчас в два-три раза. Платформа упрощает закупочные процедуры внутри компании – позволяет быстро и удобно согласовывать заявки и счета и получать конкурентные предложения с рынка», – пояснил Илья Анисимов.

Напомним, в столице такой сервис уже применялся при реализации ряда крупных объектов – на строительстве корпуса для больницы Святого Владимира, скоропомощного комплекса больницы им. О.М. Филатова, объектов Международного медкластера в Сколково, Дворца водных видов спорта и Международного центра самбо и центра бокса, а также инновационного научно-технологического центра МГУ Ломоносова.

Источник:    https://stroi.mos.ru/news/rieghi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.