Все новости

По словам Кристалины Георгиевой, мировая экономика переживает непростые времена на фоне пандемии, ситуации на Украине и «климатических катаклизмов на всех континентах».

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева во вторник на саммите Группы двадцати (G20) на Бали призвала к устранению торговых барьеров, облегчению долгового бремени бедных стран.

По ее словам, мировая экономика переживает непростые времена на фоне пандемии, ситуации на Украине и «климатических катаклизмов на всех континентах». «Это привело к росту цен и ужесточению финансовых условий. Это тяжело для всех, но особенно для государств с формирующимся рынком и развивающихся стран», - говорится в речи Георгиевой, распространенной пресс-службой МВФ.

Как подчеркнула Георгиева, «345 млн человек страдают от продовольственного кризиса». «И это то, где G20 может сделать так много для изменения перспектив мировой экономики. Во-первых, позволяя торговле делать свою работу. Устранение барьеров, особенно для продовольствия и удобрений, может иметь большое значение для облегчения страданий сотен миллионов людей. Мы не должны допустить, чтобы протекционизм укоренился, а мир раскололся на отдельные блоки», - призвала директор-распорядитель МВФ.

«Второе - это долг. Это сложная задача для всех после ковида, но для 25% стран с формирующимся рынком и 60% стран с низким уровнем дохода это (долговое бремя - прим. ТАСС) подрывает их способность решать проблемы продовольственной и энергетической безопасности», - продолжила она. Помимо этого, глава МВФ призвала увеличивать инвестиции в «устойчивое к изменению климату сельское хозяйство и развитие низкоуглеродных» технологий.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/16324789


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.