Все новости

Продвижение информационных технологий и единой цифровой среды в строительстве стало самой обсуждаемой темой в ходе VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы». В ее работе на площадке форума 100+ в Екатеринбурге приняли участие и экспертные организации из регионов России.

«Очень важно, что такие профессиональные дискуссии и обмен международным опытом позволяют грамотно сформулировать приоритеты развития отечественной экспертизы и достичь надлежащего уровня эффективности и безопасности проектных решений», – отметила руководитель Управления Госэкспертизы по Вологодской области Юлия Мартынова, комментируя итоги конференции.

Вологодская областная экспертиза перешла на использование Единой цифровой платформы в апреле 2021 года, оказавшись в числе первого десятка региональных организаций. «Как любой новый цифровой продукт, ЕЦПЭ продолжает совершенствоваться с учетом расширения круга пользователей и растущего объема задач. Но уже сегодня можно отметить такие качественные позиции, как понятное управление личным кабинетом для заявителя, удобный функционал услуги экспертного сопровождения, решения по предварительной проверке XML-документов – заявитель сразу видит, корректные файлы загружаются или нет. Кроме того, в ЕЦПЭ реализованы облачные решения, которые обеспечивают возможности доступа к ней из любой точки мира и это помогает нам расширять пространство взаимодействия и привлекать к работе внештатных экспертов», – рассказали специалисты Управления госэкспертизы по Вологодской области.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две - негосударственных. В целом по состоянию на 2 ноября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрировано более 23 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 19 315 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 48 тыс. проектов и более 2,2 млн файлов, подготовлено и выдано более 18 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/23899


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.