Все новости

С 1 ноября вступил в силу приказ Росстандарта об утверждении ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки» (национальный стандарт).

ГОСТ Р 8.1012-2022 устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок крыльчатых, турбинных, электромагнитных, ультразвуковых, вихревых и других счетчиков воды с номинальными диаметрами от DN 10 до DN 250, эксплуатация и поверка которых осуществляются на воде, а также определяет последовательность их первичной и периодической поверок.

Как пояснили в Росстандарте, стандартизованная методика поверки счетчиков воды разработана для борьбы с мошенничеством на рынке услуг населению.

Национальный стандарт устанавливает, что поверку счетчиков проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с российским законодательством об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений.

Реестр с актуальной информацией об организациях, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды, можно проверить в Реестре организаций, аккредитованных на право проведения поверки бытовых счетчиков воды, размешенном в национальной системе аккредитации. В настоящее время в реестре числится 271 организация с действующей аккредитацией.

Для проверки сведений о компании нужно знать только ее точное название и (или) ИНН. Также поиск информации можно провести по номеру записи в реестре аккредитованных лиц. С этими данными проверить организацию в реестре можно за несколько секунд.

Важно отметить, что счетчики горячей и холодной воды практически никогда не проходят поверку одновременно: как правило, они служат разный период, напоминает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Это нужно знать гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников, подчеркнула эксперт.

Специалисты добросовестных компаний, которые работают по ГОСТ и имеют лицензию, никогда не звонят никому сами и не ходят по квартирам из-за сильной загруженности. Если к вам обратился такой сотрудник, можно с очень высокой долей вероятности говорить, что это аферист, предупреждают законодатели.

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме», — резюмирует доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Источник:    https://erzrf.ru/news/zarabotali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.