Все новости

Проектное финансирование в размере 6,5 млрд руб. предоставляется банком Группе компаний Страна Девелопмент, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Объект финансирования — ЖК На Ирбитской, возводимый в 3 км от центра Тюмени.

Это первый в Тюменской области объект, который будет построен с применением разработанного Минстроем и госкорпорацией ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий (КРТ).

Напомним, что механизм КРТ является одним из способов вовлечения земель в регионах в жилищное строительство.

Он регламентирован 494-ФЗ, принятым в конце 2020 года и нацелен на совершенствование института комплексной застройки и механизмов расселения не только аварийного, но и ветхого жилья.

ЖК На Ирбитской будет построен в две очереди на участке площадью 8,4 га, реализованном по итогам аукциона ДОМ.РФ на право заключения договора КРТ в соответствии со 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Общая площадь жилого комплекса составит 102 тыс. кв. м, он рассчитан на 1 480 квартир. Район застройки отличается развитой инфраструктурой, включающей шесть школ, семь детских садов, а также несколько торговых центров.

Ввод в эксплуатацию первой очереди проекта запланирован на 2025 год, второй — на 2026 год.

Комментируя сделку, управляющий директор Уральского регионального центра Банка ДОМ.РФ Олег Филиппов отметил, что ЖК На Ирбитской — это пятый проект застройщика, финансируемый банком, с учетом чего совокупный лимит кредитования крупнейшего застройщика Тюменской области вырос до 85 млрд руб.

«Мы активно наращиваем объемы жилищного строительства в Тюменской области. Сейчас на наши проекты приходится более 20% строящегося жилья в регионе», — сообщил президент ГК Страна Девелопмент (1-е место в ТОП застройщиков Тюменской области) Александр Гайдуков.

По его словам, Группа планирует усилить свое присутствие в Тюменской области и регулярно пополнять рынок качественным жильем при поддержке «стратегического и надежного партнера — Банка ДОМ.РФ».

По данным портала наш.дом.рф, по состоянию на 6 октября в Тюменской области возводится около 2,7 млн кв. м жилья, из них более 90% — по схеме проектного финансирования с использованием счетов эскроу.

Источник:    https://erzrf.ru/news/pervyy-v-t...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.