Все новости

5 октября в Краснодаре прошла 30-я конференция для застройщиков «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы». На мероприятии, организованном НОЗА, порталом ЕРЗ.РФ и ТПП РФ, эксперты и представители органов власти обсудили развитие строительной отрасли в условиях международных санкций и экономической неопределенности.

Заместитель руководителя департамента строительства Краснодарского края Евгений Чеботарев рассказал, что в новой экономической реальности строительная отрасль региона показала хорошую устойчивость. Благодаря этому край по-прежнему остается лидером по вводу жилья в Южном федеральном округе и России в целом.

По итогам 2021 года регион занял третье место в РФ по объему ввода жилья — 6,3 млн кв. м. Это на 22,6% больше, чем в 2020 году. Для сравнения: у лидера по вводу Московской области этот показатель составил 9,2 млн кв. м, а у Москвы — 7,8 млн кв. м. По данным ЕРЗ.РФ, за последний год среднемесячный объем ввода жилья в Краснодарском крае составил 241,9 тыс. кв. м.

«Несмотря на применение в отношении России экономического санкционного давления, строительная отрасль Кубани остается на высоком уровне. По итогам 2021 года Краснодарский край входит в десятку лидеров регионов по объему строительных работ с показателем почти 353 млрд руб.», — рассказал Евгений Чеботарев.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков отметил, что за последние два года власти существенно изменили подход к градостроительству, изучив лучший опыт других регионов и внедрив его на Кубани.

Руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова отметила высокий уровень организации конференций для застройщиков, их пользу для развития стройотрасли и ее информационной открытости.

Руководитель аппарата НОЗА и портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик выступил с докладом о строительном и ипотечном рынках, в котором отметил постепенное их восстановление после спада весной 2022 года. В частности, эксперт обратил внимание на рост собираемости НДФЛ, которое косвенно свидетельствует о небольшом повышении доходов населения. Это означает, что просадок на рынке ипотеки не ожидается.

В то же время Кирилл Холопик высказал некоторые опасения относительно дальнейшей судьбы ключевой ставки. Дело в том, что в России наметился инфляционный тренд, фиксируемый Росстатом. Это может вынудить Банк России на заседании 28 октября оставить ключевую ставку без изменений, что, по мнению Холопика, затормозит процесс восстановления рыночной ипотеки.

На конференции НОЗА и Ассоциация девелоперов Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместную работу по повышению информационной открытости стройотрасли, а также по разработке и проведению публичных слушаний нормативно-правовых актов в сфере жилищного строительства.

В ходе мероприятия состоялось и вручение дипломов застройщикам — призерам и победителям крупнейшего всероссийского градостроительного конкурса ТОП ЖК-2022, летнего конкурса ТОП ЖК, лидерам по вводу жилья в 2021 году.

Евгений Чеботарев поздравил победителей и поблагодарил их за вклад в развитие строительной отрасли. Также девелоперов наградили дипломами о присвоении проектам классов умного дома в соответствии с методологией портала ЕРЗ.РФ.

ИТ-компании ALLIO, Центр Компетенций, Smartis, Базис Недвижимость, Profitbase, СКБ Техно, Юникорн, Кельник и SmartDeal рассказали о цифровых решениях для застройщиков, которые помогают оптимизировать процессы на всех этапах строительства: от продаж и проектирования, до сдачи дома в эксплуатацию и выдачи ключей.

Источник:    https://erzrf.ru/news/departamen...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.