Все новости

Природоохранный блок правительства добился от президента России точечного одобрения продления ряда федеральных проектов, входящих в нацпроект «Экология»: «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов» (последние два будут слиты воедино, пополнившись Камой, Амуром, Тереком и пр.). Об этом рассказал телеграм-канал «Зеленый змий».

А вот федпроект «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I–II классов опасности» планируется завершить в 2024 году. «Похоже, Минприроды фонтанирует надеждой, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» наконец-то встанет на путь исправления», — надеется автор канала. Кроме того, он предполагает, что федеральный нацпроект «Чистая страна» через пару лет окончательно переродится в «Генеральную уборку», расширив рамки борьбы с несанкционированными свалками — вплоть до подъема заброшенных судов, реабилитации нефтяных скважин и промышленных площадок.

«Согласиться с целесообразностью продления реализации НП «Экология» до 2030 г. и его корректировки. Отметить, что к настоящему времени президентом Российской Федерации В.В. Путиным согласовано продление исполнения до 2030 года федеральных проектов «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» НП «Экология», а также федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» НП «Экология», объединенных в единый федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

Согласиться с предложениями Минприроды России о: завершении реализации федерального проекта «Чистая страна» НП «Экология» в 2024 году и включении в состав НП «Экология» федерального проекта — инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Генеральная уборка» со сроком реализации до 2030 года; завершении в 2024 году федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I — II классов опасности» в связи с достижением его целей и задач; продлении до 2030 года сроков реализации федеральных проектов «Чистый воздух», «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» и «Сохранение озера Байкал» НП «Экология»; продлении до 2030 года федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» с учетом корректировки его названия и целевых показателей, в том числе с учетом состоявшегося обсуждения.

С учетом состоявшегося обсуждения считать целесообразным реализацию в рамках НП «Экология» до 2030 года федеральных проектов: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение лесов», «Генеральная уборка», «Чистый воздух», «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» и «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Минприроды России (А.А. Козлову) с учетом состоявшегося обсуждения в пятидневный срок дополнительно проработать перечень целей и показателей федеральных проектов, указанных в пункте 6 настоящего протокола, и о результатах доложить в правительство Российской Федерации».

Источник:    https://news.ecoindustry.ru/2022...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.