Все новости

Виктория Абрамченко: Восстановление жилья пострадавшим от майских пожаров в регионах Сибири и Урала идёт с опережением графика

7 сентября 2022 в 17:51

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание о мерах по ликвидации последствий пожаров на территориях Красноярского края, Кемеровской области – Кузбасса, Иркутской, Новосибирской, Омской и Курганской областей, которые произошли в мае текущего года.

Как отметили участники совещания, проведена оценка ущерба, причинённого в результате пожаров жилым помещениям, объектам социальной, инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктуры, а также личным подсобным хозяйствам. Ущерб составил более миллиарда рублей. Всего уничтожено пожарами более тысячи домов и более 4 тыс. хозяйственных построек.

Как отметила Виктория Абрамченко, по поручению Президента России к началу отопительного сезона регионам необходимо завершить все работы по восстановлению жилья и объектов инфраструктуры, пострадавших от техногенных пожаров.

«Во всех регионах проведена работа по поддержке граждан, которые пострадали от майских пожаров, это почти 4 тысячи человек. Где-то граждане выбрали денежную компенсацию, где-то воспользовались жилищным сертификатом, в Красноярском крае дополнительно было организовано строительство более 100 новых жилых домов. Также оказывается материальная помощь в виде единовременных выплат. Регионы уже выплатили более 2,2 млрд рублей, и работа будет продолжена по мере готовности новых заявок и положительных заключений. Более 630 семей уже обеспечены новым жильём взамен сгоревшего. Эта работа продолжается, каждую ситуацию на местах субъекты отрабатывают фактически в ручном режиме. Всё должно быть завершено до наступления отопительного сезона», – сообщила Виктория Абрамченко.

Кроме того, до 15 ноября необходимо завершить первоочередные аварийно-восстановительные работы на объектах социальной, инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктуры.

В регионах, пострадавших от стихии, восстановлены все 176 электросетевых объектов и линий электропередачи.

На особом контроле вице-премьера также вопрос передачи в муниципальную собственность бесхозяйных объектов электроэнергетики.

Следует отметить, что электроснабжение домовладений, уцелевших в результате пожаров, полностью восстановлено. Риски надёжной работы электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон отсутствуют.

Минэнерго России проработало дополнительные профилактические меры, направленные на защиту граждан и повышение скорости реагирования на чрезвычайные ситуации.

В частности, проработаны предложения по уточнению механизма приостановления функционирования энергообъектов в качестве превентивной меры. Предлагается конкретизировать положения законодательства в части полномочий штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов и региональных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также основания для введения режима полного или частичного ограничения энергоснабжения потребителей.

Ранее вице-премьер совершила рабочую поездку по регионам Сибири, пострадавшим от техногенных пожаров. Она встретилась с инициативными группами граждан, проживающих на пострадавших территориях. Вице-премьер ориентировала региональные команды в ситуациях, когда возникают проблемы с восстановлением или покупкой нового жилья: необходимо в ускоренном порядке при помощи нескольких инстанций – судов, прокуратуры и исполнительной власти – помогать погорельцам.

Источник:    http://government.ru/news/46459/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.