Все новости

Опрошенные «Коммерсаетом» аналитики объясняют такое парадоксальное отставание одного рыночного показателя от другого увеличением объема предложения на первичном и вторичном рынках жилья.

Согласно данным Центра ЦИАН.Аналитика, которые приводятся в обзорном материале издания, средняя стоимость 1 кв. м новостроек в 18 крупнейших регионах России (16 городов-миллионников плюс Московская и Ленинградская области) по состоянию на середину августа составила 136,4 тыс. руб.

Относительно минувшего июля «квадрат» подешевел на 0,2%, а вот по сравнению с августом 2021 года он подорожал в среднем по стране на 26%.

Аналитики федеральной компании «Этажи» оперируют несколько иными цифрами: средняя цена 1 кв. м в целом по РФ — 99,5 тыс. руб. (-0,11% за месяц, +18,7% за год).

Но обе оценки свидетельствуют об одной тенденции: роста цен на новостройки не наблюдается, хотя в масштабах года «квадрат» значительно подорожал.

По словам руководителя Центра ЦИАН.Аналитика Алексея Попова, «рынок стагнирует с апреля», и в настоящее время давление на цены оказывает активный вывод застройщиками нового объема предложения (+2-4% относительно июля).

«Фактически по объему предложения рынок вернулся к началу пандемии, состоянию февраля 2020 года», — подчеркнул Попов.

Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев обратил внимание и на такие сдерживающие рост цен на возводимые дома факторы, как увеличение объема предложения и дисконт на рынке вторичного жилья. В этих условиях дорожать, по его словам, могут только ликвидные, интересные покупателям проекты новостроек.

Что касается динамики спроса, то опрошенные изданием аналитики отметили его значительный рост в пределах месяца, но отставание от значений докризисного периода.

Так, по данным Центра ЦИАН.Аналитика, данный показатель (измеряемый числом сделок на рынке новостроек) в городах-миллионниках в первой декаде августа вырос на 5% относительно значений конца июля, что, по мнению Попова, объясняется приближением делового сезона, повышением доступности ипотеки и желанием реализовать с ее помощью ранее отложенное решение жилищного вопроса или инвестирование в недвижимость.

В «Авито Недвижимость» зафиксировали, что в Екатеринбурге активность пользователей в сегменте новостроек за месяц выросла на 72%, в Москве — на 61%, в Санкт-Петербурге — на 49%, в Уфе — на 35%.

Тем не менее, даже с учетом столь заметного подъема покупательской активности руководитель первичного направления «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев не прогнозирует роста цен на новостройки в начале осени.

Ценовая динамика, по его словам, в большей степени будет зависеть от строительной готовности проектов или от общих изменений в структуре предложения.

Такого же мнения придерживается и Алексей Попов. «В ближайший месяц сохранится околонулевая динамика, девелоперы все же аккуратно подходят к ценообразованию», — заметил главный аналитик ЦИАН.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.