Все новости

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), обратилась в правительство с просьбой помочь товариществам собственников жилья с заменой лифтов. Письмо направлено на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Одна из наиболее острых проблем ТСЖ — замена изношенных лифтов в домах, которые собирают средства на капремонт на спецсчете. Они не могут воспользоваться средствами региональных фондов капремонта для проведения этих работ, указывают в АКОН.

По оценке ассоциации, жителям таких домов необходимо копить на новый лифт в среднем 13 лет. И это без учета роста цен и подорожания импортных комплектующих из-за курсовых колебаний.

«Это приведет к тому, что в использовании будет находиться требующее замены лифтовое оборудование, эксплуатация которого несет угрозу жизни и здоровью людей, проживающих в таком многоквартирном доме», — отмечает президент АКОН Никита Чулочников.

Использование же кредитов для замены изношенных лифтов для ТСЖ практически невозможно, отмечают авторы письма. Получить на это согласие собственников на общем собрании почти нереально и, кроме того, очень высоки проценты (сравнимы со ставками потребительского кредитования) и, соответственно, шансы невозврата займа.

Ассоциация обратилась в правительство с просьбой принять федеральную программу государственного кредитования и субсидирования капремонта лифтов, по которой будет предоставляться беспроцентный заем для проведения этих работ и субсидирование 50 % их стоимости. Эту практику можно было бы распространить на все дома со спецсчетами, добавили в АКОН.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.