Все новости

В Череповце через реку Шексна построили самый длинный мост в Вологодской области. Возвели путепровод на три года раньше запланированного срока. Первоначально эту дату определили — до 1 ноября 2025 года.

Построенный вид путепровода еще называют арфой — когда стальные тросы соединяют пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу. Такая модель удобна для судоходства. Суда по реке Шексне теперь будут двигаться в две стороны без препятствий.

— Это историческое событие. К нему мы шли долгие 15 лет. А само строительство заняло практически тысячу дней. Длина моста составляет более одного километра, ширина — больше 30 метров. Это самый крупный мост в Вологодской области, который своей композицией повторяет очертания Октябрьского моста. За это проголосовали сами жители города. Теперь здесь в одном населенном пункте два вантовых моста. Таких городов в мире единицы, и Череповец может по праву гордиться столь масштабным и уникальным объектом, — прокомментировал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Строили новый мост в несколько этапов. Сначала, в 2017-м, приступили к мостовым подъездам со стороны улицы Архангельской, основная же часть операций стартовала через два года. Кстати, трудились круглосуточно около тысячи человек и более ста единиц техники. И уже завершили работы на подходах к мосту на Южном шоссе и на первом этапе строительства Шекснинского проспекта.

— Все готово для того, чтобы перейти ко второму этапу, который будет закончен в следующем году. И тогда мы получим полностью готовый шестиполосный Шекснинский проспект, — заявил мэр Череповца Вадим Германов.

Новый мост после открытия улучшит транспортную инфраструктуру города. Он соединит Заречье и Зашекснинский район, а вместе с Южным шоссе — все четыре микрорайона Череповца. Важно это и для федеральных автомобильных дорог. Значительно сократится расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля.

А еще строители сделали необычный презент жителям и гостям Череповца. В створе улицы Архангельской готова смотровая площадка. Отсюда можно полюбоваться городом и сфотографироваться на фоне грандиозного сооружения.

Источник:    https://rg.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.