Все новости

Что такое ТИМ и информационная модель? Где она лежит, как работает и чем нормируется? Ответы на эти вопросы звучат на Конгрессе в Екатеринбурге.

Открывая Конгресс, президент НОТИМ Михаил Викторов  подчеркнул, что вера в отечественное ПО укрепляется с каждым построенным с использованием российского ТИМ объектов. Очень хороший пример – школа  в Екатеринбурге, полностью спроектированная, построенная и эксплуатирующаяся на российском софте. И это не может не радовать.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что Урал уделяет много внимания импортозамещению, здесь есть очень много интересных технологических наработок, и в скором времени они будут готовы выйти на рынок. Сегодня есть очень много решений, которые позволяют говорить, что со всеми вызовами, в том числе, в области ТИМ, мы можем справиться собственными силами. Если говорить о строительной отрасли, она должна быть высокопроизводительной и технологичной.

Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин отметил, что Конгресс проходит уже в третий раз и стал по-настоящему востребованной площадкой для обсуждения острых вопросов по цифровизации строительной отрасли, которая является необходимым и современным инструментом эффективного управления стройкой.

Использование отечественного программного обеспечения — одна из целей национальной программы цифровизации, которая позволит гарантировать устойчивость и безопасность развития экономики страны.
В марте на конгрессе в Санкт-Петербурге с профессионалами отрасли мы обсудили те меры поддержки, которые необходимы для наиболее оперативного перехода на российское ПО. Тогда мы договорились, что в мой адрес будут направлены конкретные предложения, которые мы рассмотрим на Заседании рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Эти предложения были представлены президентом НОТИМ, руководителем Комиссии по цифровизации Общественного совета Михаилом Викторовым. Они касались необходимости предоставления поддержки государства организациям стройкомплекса и компенсации затрат на приобретение отечественного программного обеспечения, необходимого для внедрения технологий информационного моделирования. Производителям ПО также необходима поддержка и субсидирование со стороны государства. Все эти предложения вошли в резолюцию для представления руководству  страны. Очевидно, что финансовая поддержка государства в области ТИМ может дать отдачу в геометрической прогрессии.

Подключившись к трансляции Конгресса,  вы можете узнать:

  • Что думают о ТИМ в регионах и муниципалитетах?
  • Станут ли государственные проектные институты с ТИМ спасением для региональных заказчиков?
  • Что именно в области ТИМ отложено на год, а что внедрять нужно уже сейчас?
  • Как построить информационный купол безопасности от 70 миллионов атак
  • Нужен ли ТИМ студентам-философам?
  • ТИМ – это модель или новый тип взаимодействия и новый подход ко всем управленческим  и рабочим процессам.

Ссылка на онлайн трансляцию

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.