Все новости

23 июня 2022 года прошло заседание технического комитета по стандартизации «Защита изделий и материалов от коррозии, старения и биоповреждений» (ТК 214), секретариат которого ведет Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ»).

Обсуждались:

  • оптимизация деятельности комитета;
  • повышение эффективности взаимодействия со смежными ТК;
  • активизация деятельности по международной стандартизации в рамках ИСО/ТК 107 «Металлические и другие неорганические покрытия» и ИСО/ТК 156 «Коррозия металлов и сплавов».

«Активное взаимодействие «горизонтального» ТК 214 с отраслевыми техническими комитетами по стандартизации позволит существенно повысить качество экспертизы документов по стандартизации в сферах, тем или иным образом связанных с производством средств защиты от коррозии и старения и, как следствие, максимально учесть интересы промышленности, что особенно важно для целей импортозамещения», - отметила Елена Владимировна Костылева директор Департамента стандартизации материалов и технологий ФГБУ «РСТ». Среди таких отраслевых комитетов она назвала: ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность», ТК 465 «Строительство», ТК 144 «Строительные материалы и изделия», ТК 195 «Материалы и покрытия лакокрасочные». 

Участники обсуждения приняли решение до конца 2022 провести:

  • актуализацию состава ТК 214 в целях привлечения к участию в деятельности комитета предприятий промышленности;
  • подготовку перспективной программы работ ТК 214 с участием мнения всех заинтересованных сторон;
  • привлечение большего числа экспертов ТК 214 к работе зеркальных международных технических комитетах по стандартизации.

В заседании приняли участие  представители Ассоциации «Сопкор»; ФГБНУ ФНАЦ ВИМ;  ЦНИИ ВВС Минобороны России; АО «ВНИИСТ»; АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»; АО «Композит»; ИПЭЭ РАН; ИФХЭ РАН; ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»; Национальный исследовательский университет «МЭИ»; ФГУП «ВНИИ «Центр»; ФГБНУ ФНАЦ ВИАМ; ФГБОУ ВО «РХТУ имени Д.И. Менделеева». Мероприятие прошло в ФГБУ «РСТ» в очном формате.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.