Все новости

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и губернатор Московской области Андрей Воробьёв накануне Дня защиты детей дали старт одновременной закладке 20 школ. Их построят в рамках нацпроекта «Образование».

Церемония прошла в мкр-не Павшинская Пойма в Красногорске, где начнут возводить воспитательно-образовательный комплекс «Полёт». В нём будут школа на 1,5 тысячи учеников и детсад на 200 детей. Построить центр планируют в августе 2024 года.

«Образование с точки зрения инфраструктуры, современности, качества станет ещё более доступным для жителей Московской области. И что самое главное, дети будут учиться в первую смену, после того как введут все объекты. Мы будем содействовать тому, чтобы поддерживать семьи, учительское сообщество, образовательный процесс не только в школе, среднем образовании или высшем, но и поддерживать программы подготовки и переподготовки учителей, – сказала Татьяна Голикова. – В этом большом проекте Московская область является абсолютным лидером – сегодня в регионе строится значительно больше объектов образования, чем в других субъектах Российской Федерации. Причина тому – новые микрорайоны и растущее количество детей. Хотела бы добавить, что по поручению Президента сейчас запущен проект по капитальному ремонту школ. Надеюсь, что задача, которую Московская область поставила перед собой – отремонтировать 62 школы к Новому году, – будет реализована».

Традиция одновременно закладывать школы в разных округах Подмосковья появилась три года назад. Тогда Андрей Воробьёв и Татьяна Голикова дали старт строительству 50 школ – сейчас в них учатся порядка 30 тысяч детей. А в прошлом году заложили еще 25 учебных заведений, рассчитанных почти на 19 тыс. мест. Первые три школы – в Балашихе, Красногорске и Лобне – сдадут к Новому году.

«Мы строим много школ, но Московская область растёт, и в этом году у нас будут ходить в образовательные учреждения уже 1 миллион 20 тысяч детей. На 40–41 тысячу каждый год прибавляется школьников, а ещё на 20 тысяч – дошколят. Очень приятно, что мы даём старт строительству в присутствии наших жителей и Вас, Татьяна Алексеевна. Вы курируете весь социальный блок нашей страны, помогали нам в очень сложные ковидные годы, – отметил Андрей Воробьёв. – В Павшинской пойме мы должны построить за 20 месяцев большой центр, для того чтобы 1 сентября 2024 года сюда пошли дети и в школу, и в детский сад. Здесь огромный микрорайон, есть дефицит с местами в образовательные учреждения. Мы и дальше будем строить школы, но самое главное, что мы работаем над качеством образования. Наша задача – сделать так, чтобы ребята успешно сдавали экзамены и имели все перспективы поступить в лучшие вузы нашей страны».

В мкр-не Павшинская Пойма сейчас три школы, в них учатся около 4,7 тысячи детей. Два образовательных учреждения работают в две смены – свыше 1 тысячи ребят вынуждены ходить на уроки после обеда. Строительство воспитательно-образовательного центра разгрузит эти учебные заведения. В четырёхэтажной школе ребята будут обучаться в одну смену, здесь предусмотрены также мастерские по обработке металла, дерева, ткани, кабинеты домоводства и кулинарии.

Детский сад рассчитан на 12 часов пребывания детей и общеразвивающую образовательную программу. На прилегающей территории оборудуют игровые и спортивные площадки.

Строительство школ началось сегодня в 14 городских округах: Красногорск, Балашиха, Дмитровский, Долгопрудный, Домодедово, Зарайск, Истра, Лобня, Одинцовский, Пушкинский, Реутов, Солнечногорск, Ступино, Щёлково. В этих школах создадут более 19 тыс. мест. Первые шесть школ введут уже в следующем году.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.