Все новости

Почетные граждане Мурманска выступили с инициативой установить памятник строителям всех поколений, горсовет и администрация города поддержали это предложение на заседании совета депутатов в четверг.

Как сообщает пресс-служба мэрии, установить мемориал планируется в центре Мурманска рядом с памятником «Строителям-защитникам Родины в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

«С этой инициативой выступили почетные граждане города-героя. Мы поддержали их предложение и готовы организовать работу по созданию нового мемориального объекта. Опыт у нас большой и достаточно успешный», — приводятся в сообщении слова главы администрации Мурманска Юрия Сердечкина.

Он подчеркнул, что мемориал воздаст дань памяти строителям, которые восстановили город после войны.

Ранее по инициативе жителей были установлены мемориал воинам Полярной дивизии, памятник Николаю Чудотворцу и скульптура «Ждущая», которая олицетворяет всех женщин, встречающих и провожающих моряков, отметили в пресс-службе.

По данным государственного архива области, в период Великой Отечественной войны Мурманск регулярно подвергался авианалетам. Самые жестокие бомбардировки произошли летом 1942 года. Так, 18 июня 1942 года противник сбросил 12 тыс. бомб, и в результате в городе сгорело более 600 деревянных зданий. Всего с 1941 по 1944 год было 792 налета, сброшено около 7 тыс. фугасных и 200 тыс. зажигательных бомб. Сгорели или были разрушены 1,5 тыс. домов и более 400 производственных, служебных зданий.

Одна из самых знаменитых фотографий военного Мурманска, сделанная Евгением Халдеем, — снимок, на котором после авианалета и пожаров на месте домов остались только печные трубы.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.