Все новости

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, под председательством Дмитрия Чернышенко, утвердил целевое состояние (ЦС) и дорожную карту по реализации суперсервиса «Цифровое строительство индивидуального жилого дома». Материалы разработаны Минстроем России совместно с институтом развития ДОМ.РФ.

ЦС суперсервиса описывает комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на единой технологической платформе участникам процесса строительства по принципу «одного окна». Дорожная карта, в частности, предполагает интеграцию с порталом Госуслуг для получения доступа к цифровым каналам суперсервиса.

«Суперсервис призван сократить сроки прохождения необходимых процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства. В конечном итоге он будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства в России. Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

В настоящее время на сайте строим.дом.рф запущен базовый функционал суперсервиса, а именно: сервис персональных рекомендаций для помощи в строительстве индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список подрядчиков, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов.

«Суперсервис, разработанный на базе Единой информационной системы жилищного строительства, будет способствовать цифровизации строительной отрасти и увеличению объемов жилищного строительства в стране. Экосистема сервисов формируется для эффективного взаимодействия госорганизаций, банков, подрядчиков и граждан. Все они будут в онлайн-режиме получать необходимые услуги на сайте строим.дом.рф. В результате, процесс строительства индивидуальных домов станет быстрее, проще и доступнее для граждан», – сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Комплекс мероприятий по развитию суперсервиса будет реализовываться поэтапно до конца 2023 года. В ближайшее время на строим.дом.рф планируется запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.

Источник:    https://ardexpert.ru


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.