Все новости

В новую версию утвержденного Минстроем РФ стандарта «умного города» вошли блоки, связанные с инновациями в цифровизации социальной сферы, сообщила пресс-служба министерства.

«Помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг, появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении», — говорится в сообщении.

Новая редакция, утвержденная на всероссийском совещании по вопросам реализации стандарта, состоит из 18 блоков. Ключевой задачей в министерстве назвали диалог с регионами и изучение лучших реализованных практик в городах.

«В рамках дальнейшей работы по проекту для нас крайне важно обеспечить привлечение и рассмотрение лучших региональных практик реализации высокотехнологичных проектов в области технологий «Умного города» в целях возможного участия в проекте, дальнейшей адаптации и пилотного внедрения», — отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Стандарт «умного города» описывает мероприятия, которые необходимо провести в городах для цифровой трансформации городского хозяйства и системы управления.

В последние три года наибольший рост «IQ городов» демонстрировали небольшие населенные пункты (менее 100 тыс. человек) и города-миллионники. Задача проекта — «к 2024 году увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 60 %, а среднее IQ городов — до 30 %», говорится в сообщении министерства.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.