Все новости

Наиболее востребованными в прошлом месяце по информации отдела продаж документов по стандартизации Российского института стандартизации стали ГОСТ 34741-2021 «Системы газораспределительные. Требования к эксплуатации сетей газораспределения природного газа» и ГОСТ 34670-2020 «Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Основные положения».

Первый документ вступает в силу в июне этого года, второй действует с июня прошлого. Оба введены на территории Российской Федерации впервые.

ГОСТ 34741-2021 применим к эксплуатации сетей газораспределе­ния, транспортирующих природный газ давлением до 1,2 МПа включительно, а также к составу и оформлению эксплуатационной документации в процессе их эксплуатации.

Более 1 миллиона ежедневно теряет госбюджет за халяву для облгазов олигархов

Распространяется на распределительные газопроводы и газопроводы-вводы; технологические устройства; противокоррозионную защиту стальных подземных газопроводов; технические устройства и сооружения, установленные на газопроводах. Дает наряду с еще 33 терминами определение газопровода – линейное сооружение, состоящее из соединенных между собой труб, предна­значенное для транспортирования газа; газораспределительной системы – имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных объек­тов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям и газопровода-ввода – газопровод сети газораспределения, проложенный от места присоедине­ния к распределительному газопроводу до вводного газопровода. Описывает организацию эксплуатации сетей газораспределения, специальную подготовку персонала, правила производства газоопасных работ, эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами.

ГОСТ 34670-2020 разработан для применения при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации пунктов редуцирования газа, используемых в сетях газораспределения и газопотребления, а также осуществления оценки соответствия.

Под пунктом редуцирования газа документ понимает технологическое устройство сети газораспределения, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах независимо от расхода газа.

Стандарт принят для обеспечения условий безопасной эксплуатации пунктов редуцирования газа; защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охраны окружающей среды, в том числе жизни и здоровья животных и растений; обеспечения энергетической эффективности; стандартизации основных положений по проектированию, строительству (реконструкции) и эксплуатации пунктов редуцирования газа сетей газораспределения и газопотребления.

Источник:    https://www.gostinfo.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.