Все новости

Интересную статистику привел аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

В Новосибирске за последние 20 лет обанкротились 80 % застройщиков, которые занимались возведением домов со стальными каркасами. При этом в настоящее время доля таких построек от общего объема жилья составляет не более 3 %, сообщает BFM.ru со ссылкой на независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева. 

«В Советском Союзе почти вся сталь шла на оборонную промышленность, и у нас не сложился технологический комплекс по строительству домов в стальных каркасах. Стальное строительство жилых домов нужно начинать с создания инфраструктуры, наработки проектных и архитектурных решения, создания логистики, стандартизации продукции, адаптированной под жилищное строительство. Без этого большая часть застройщиков не пойдёт на неоправданный риск», — отметил Сергей Николаев.

Также он отметил, что квартиры в домах со стальными каркасами, возведение которых было заморожено и потом возобновилось, часто продаются со скидками. Причина — в возможном нарушении технологии.

 «Не надо забывать, что металл — это валютный товар и если завтра изменится конъюнктура рынка, то себестоимость стального каркаса вновь станет нерентабельной. Да и сегодня с учётом всех параметров железобетон смотрится привлекательнее», — добавил эксперт.

Также Сергей Николаев вспомнил несколько неудачных строек со стальными каркасами. Это дом на Максима Горького, 85 от ЗАО «Струг» и дом в Новомарусино компании «Красный Проспект».

Источник:    https://www.cian.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.