Все новости

16 апреля 2022 года вступил в силу актуализированный СП 320.1325800 «Полигоны для твердых коммунальных отходов. Проектирование, эксплуатация и рекультивация». Этот свод правил был обновлен благодаря инициативе экспертов Главгосэкспертизы России.

Еще в 2019 году сотрудники Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Оксана Родивилова, Сергей Кайряк (в настоящее время – заместитель начальника Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы), Павел Ермаков, Владимир Быстров, Татьяна Малашина выступили инициаторами обновления СП 320.1325800.

«Надо сказать, что этот свод правил находится в списке документов добровольного применения, однако он – единственный СП, по которому проектируют новые полигоны твердых бытовых отходов. И, к сожалению, предыдущая версия СП 320 была совершенно «пустой», она позволяла проектировщикам делать то, что им заблагорассудится. Свод правил не учитывал появления современных технологий, оборудования и строительных материалов, не в полной мере подходил под современные требования к строительству, реконструкции, эксплуатации и ликвидации полигонов ТКО», – говорит главный специалист отдела охраны окружающей среды Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Владимир Быстров.

Кроме того, в прежней версии СП 320.1325800 отсутствовали требования к принимаемым на полигон отходам и разделению их на потоки: это сортировка и выделение утильных фракций (для ТКО); дробление или измельчение для последующего повторного использования (для строительных отходов), компостирование для последующего повторного использования (для биоразлагаемых отходов). Не был определен и ряд базовых требований к технологическим решениям объектов размещения коммунальных отходов, позволяющих обеспечивать их безопасность для окружающей среды. Речь идет о требованиях к устройству защитных экранов основания полигона; мероприятиях по сбору, отводу и очистке сточных вод, в том числе фильтрата; устройстве систем дегазации массива отходов; требованиям к изоляции отходов в рамках работ по выводу из эксплуатации и ликвидации объектов размещения отходов.

Отсутствие четких требований к строительству, эксплуатации, выводу из эксплуатации, реконструкции и ликвидации полигонов ТКО приводило к загрязнению окружающей среды, ухудшало санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионах. Из-за этого увеличивалось количество объектов накопленного экологического вреда – свалок.

Чуть больше года назад сотрудники Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России обратились в Минстрой России и ФАУ «ФЦС» с предложением внести в план мероприятий на 2021 год актуализацию СП 320.1325800 и добились своего. Этому обращению предшествовала длительная работа сотрудников по разработке конкретных предложений по доработке СП.

Предложения основывались на практическом опыте и анализе международных и отечественных нормативно-технических документов. Эксперты Главгосэкспертизы фактически разработали «скелет» нового СП 320.1325800, который был предложен в качестве чернового варианта группе привлечённых для этой работы разработчиков из профессионального сообщества. Те согласились не только принять участие в данной работе на безвозмездной основе, но и оплатить экспертизу, проводимую ФАУ «ФЦС». На протяжении 2021 года эксперты Главгосэкспертизы совместно с группой разработчиков продолжали работы по наполнению и структурированию СП 320.1325800, проводили обсуждения с профильными организациями.  

И вот 16 марта 2022 СП 320.1325800 был утвержден и подписан министром строительства и ЖКХ России. В результате актуализации нормативно-технического документа внедрены наилучшие на сегодня технологии, связанные с процессами переработки и размещения отходов. Это позволит оптимизировать проектные решения, повысить уровень безопасности объектов размещения отходов, улучшить параметры окружающей среды и качество жизни людей, проживающих вблизи объектов размещения отходов.

Источник:    https://gge.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.