Все новости

Ситуацию, похожую на плановую экономику по примеру периода сталинских пятилеток, прогнозирует в строительстве в ближайшие годы депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Текущая обстановка вынуждает нас бросать все силы на развитие внутреннего рынка. Я жду ситуации похожей на плановую экономику сталинских времен, когда за 3-4 пятилетки российский народ создал всю инфраструктуру», — цитирует пресс-служба депутата и куратора программы по строительству православных храмов в Москве.

Также во время традиционного объезда строящихся храмов депутат отметил, что всплеск цен будет временным.

«То, что мы видим сейчас на рынке стройматериалов стабилизируется со временем и будет меняться только в зависимости от инфляции. Более того, есть все предпосылки считать, что, когда целые сектора экономики развернутся на внутренний рынок, ряд строительных материалов может подешеветь. В целом все будет нормально. Мы, в храмовом строительстве, практически не применяем импортные материалы, так что с этой стороны я проблем не жду», — считает Ресин.

Однако он отметил, что крупных благотворительных взносов по программе, скорее всего, в ближайшее время не будет.

«Раньше наши состоятельные люди вкладывали значительные суммы в благотворительные проекты, но когда у них все забирают, замораживают активы и арестовывают собственность, чем они могут нам помочь. С этой точки зрения Программе лучше ориентироваться только на среднего россиянина и с ним работать», — пояснил Ресин.

Он отметил, что реализация программы в Москве продолжается. Так на севере Москвы в рамках программы идет работа по 22 земельным участкам, из них 13 уже подобраны и одобрены Префектурой и РПЦ, 2 земельных участка находятся в стадии проработки и необходим подбор 7 альтернативных участков. Всего в САО 7 храмов введено в эксплуатацию, 4 храма строятся и готовится к началу строительства еще один.

«В целом, программа скоро достигнет своих пределов. Из всех выделенных участков только 28 не в работе, а выделено 285», — уточнил Ресин.

Источник:    https://realty.interfax.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.