Все новости

Наполняемость Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) остается крайне низкой, а она должна стать основой для ресурсно-индексного метода ценообразования. Так что нужны неординарные меры для ее развития.

Как сообщил президент НОСТРОЙ, председатель комиссии по ценообразованию Общественного совета Минстроя России Антон Глушков на заседании данной комиссии 10 марта с.г., прорабатываются неординарные способы наполнения ФГИС ЦС. Так, сейчас в Минстрое России обсуждается возможность подключения к размещению данных во ФГИС ЦС так называемых уполномоченных операторов, которыми, прежде всего, могут быть саморегулируемые организации и НОСТРОЙ. Отметим, что сейчас региональные строительные СРО и НОСТРОЙ активно взаимодействуют с региональными производителями строительных материалов, конструкций и иных строительных ресурсов по поводу передачи данных во ФГИС ЦС, но показатель до сих пор составляет не более 10% всех строительных ресурсов.

Напомним, что Минстроя России в последние годы активно ищет инструменты для того, чтобы заставить производителей строительных ресурсов давать актуальные данные во ФГИС ЦС. Так, уже разработаны поправки в Административный кодекс РФ, которые вводят штрафы для нерадивых «наполнителей» - до 500 000 рублей. В качестве «пряника» предполагается для смет на строительство объектов госзаказа брать цены только на те ресурсы, которые внесены во ФГИС ЦС.

Источник:    http://ancb.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.