Все новости

В пятницу на дополнительном пленарном заседании Госдумы депутаты приняли пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики, а также на защиту наших граждан в условиях введения экономических санкций со стороны Запада, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Многие из принимаемых законов или ряд положений в них касаются непосредственно строительной отрасли.

В частности, сразу в двух чтениях принят законопроект № 80712-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств)».

Документ расширяет полномочия исполнительной власти. Например, по решению Правительства РФ, региональных властей или муниципалитета могут быть пересмотрены условия госзакупок в рамках 44-ФЗ.

Кроме того, Правительство РФ получает право:

  • устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом;
  • вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, которые получили положительное заключение государственной экспертизы в связи с заменой стройматериалов на российские аналоги, если замена не приводит к увеличению стоимости строительства;
  • устанавливать особенности внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на отечественные, если не увеличивается сметная стоимость строительства.

Также указанный закон наделяет Правительство полномочиями установить особенности:

  • включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов (МКД) и иных объектов недвижимости;
  • передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
  • применения штрафных санкций;
  • перечисления денежных средств на счета эксроу;
  • внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, государственной экспертизы проектной документации, подготовки согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории.

Застройщикам также могут быть интересны следующие положения документа:

  • продлевается на 2022 год возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда;
  • предусмотрена возможность установления федеральными законами особенностей осуществления градостроительной деятельности в 2022 году, без внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ;
  • предусмотрена возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года; 
  • предусмотрена возможность кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии; заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект МСП вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита.

Помимо этого в пятницу Госдума также приняла в первом чтении законопроект № 80716-8.

Он запускает новый, уже четвертый по счету, этап амнистии капиталов, при котором у предпринимателей (в том числе девелоперов) будет возможность декларирования наличных денежных средств.

Вместо словосочетания «ценные бумаги» в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты — фьючерсные контракты, опционы и др. 

Также принят в первом чтении законопроект № 80713-8 «О внесении изменений в ст. 4 и 45 части первой Налогового кодекса РФ».

Документ наделяет Правительство РФ отдельными полномочиями, которые предоставляют бизнесу возможность продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина (на фото), на дополнительных пленарных заседаниях которые запланированы на 10—11 марта, Госдума рассмотрит второй пакет законопроектов, направленных на поддержку экономики и граждан в условиях санкций.

Источник:    https://erzrf.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.